Что вас беспокоит?
Покраснение у глаза, болит при нажиме
Добрый день! Пару дней назад начала немного болеть область у наружнего уголка глаза, вчера заметила, что эта боль стала "перетекать" к внутреннему углу, и сегодня там локализовалась. Появилось покраснение у внутреннего угла глаза. Болезненность при нажиме на это место и при зажмуривании. Утром ощущалась небольшая припухлость в области нижнего слезного канальца. Сейчас уже не ощущается, но эта область стала немного чесаться. (Периодически, примерно раз в неделю я ношу линзы, в остальное время - ежедневно в очках, миопия - 4) Подскажите пожалуйста, стоит ли капать какие-либо капли или пока ждать и наблюдать? И можно ли капли, если я сейчас кормлю ребенка грудью?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза и, если можно, фото с оттянутым нижним веком
При грудном вскармливании не все препараты можно. Посмотрю фото и назначу лечение
Просмотрела фото. Скорее всего формируется ячмень. Нужно быстро лечить пока не отекло веко ещё больше. Учитывая грудное вскармливание, рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. После того, как закапали капли рекомендую подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного препарата попадет в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, если со вчерашнего дня не произошло ухудшения, то можно ли пока выжидать и наблюдать?
Может ячмень пройти сам?
Может, конечно, и сам. Но всю толщу века вы же не видите. Поэтому фото бы капли с бы однозначно капала
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый вечер. Пока воздержитесь от ношения контактных линз. Препарат Л-оптик не запрещен во время кормления .
Можно сегодня и завтра закапывать 6р/день . Если боитесь системного действия - закрывайте слезную точку ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания капель. С 3 по 7 сутки 4р/день .
Воспаление только началось , должно от одних капель пройти.
Ольга Владимировна, Добрый день! Подскажите пожалуйста, со вчера нет ухудшения, можно ли пока наблюдать?
Есть ли вероятность, что это пройдет само?
Это может уйти в осумкованную форму которую потом придется вырезать … не советую не лечиться сейчас )
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!Это назревает ячмень или халязион.Сейчас пока воспаление-нужны антибактериальные препараты.Начните Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней,через 7 дней нужно будет оценить динамику. Препараты широко применяются при беременности и вскармливании,никак не повлияют на малыша,не волнуйтесь.Они действуют только местно,в общий организм практически не доходят,а уж до ребенка тем более.Если переживаете-при закапывании можно зажимать внутренний уголок глаза,оба слезная точка,этим вы перекроете путь попадания капель в общий кровоток. Сейчас не грейте и не массируйте,чтобы не усилить воспаление.
Анна Александровна, Добрый день! Подскажите пожалуйста, со вчерашнего дня нет ухудшений, имеет ли смысл ждать, наблюдать? Возможно, пройдет само?
Здравствуйте!Лучше начать лечение.Иногда действительно проходит само,но иногда переходит в хроническую форму,воспаление покрывается капсулой,и ее потом сложно рассасывать.
Анна Александровна, всё поняла, спасибо большое!
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже в толще века формируется ячмень или халазион.
Покапайте капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Разрешен при гв.
Линзы на период лечения не носите
Вера Анатольевна, Добрый день! Подскажите пожалуйста, если со вчерашнего дня не произошло ухудшения, то можно ли пока выжидать и наблюдать? Есть ли вероятность, что это пройдет само?
Можно пока понаблюдать. Не закрывайте вопрос, через пару дней напишите
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 20162 ответа
- 26 Сентября 20245 ответов
- 17 Апреля 202511 ответов