Рецидив холязиона

Здравствуйте! 3 недели назад прооперировали холязион,ближе к внутреннему углу на верхнем веке у девушки 18 лет. Был похожий и у наружного угла,он был мало заметен и поэтому не убирали. Неделю назад стал заметен и стала мазать гидрокортиз.мазью,впечатление,что уменьшается. Зато в области рубрика во внутреннем углу опять появляется. Что делать?

Нет
18 лет
3 Сентября ·Просмотров: 460·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Рецидив после операции не редкость, если капсула халязиона была удалена не полностью. Второй халязион, который уменьшается от гидрокортизона, может рассосаться консервативно. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать местное лечение и обязательно показаться очно. Для рецидивирующих халязионов могут назначать инъекции кортикостероидов в очаг или, при неэффективности, повторное удаление с полным иссечением капсулы. До визита можно делать теплые компрессы на 5–10 минут 2–3 раза в день для улучшения дренажа. На приеме офтальмолог оценит ситуацию и решит, нужна ли дополнительная терапия.
Пришлите пожалуйста фото для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией.
Причиной повторного воспаления в области удаления халязиона можнт быть воспаление рядом расположенной железы или наличие остатков капсулы после удаления.
При обострении назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона есть капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
По возможности добавьте, пожалуйста, фотографию глаза. Если воспалительный процесс не выражен, то можно ограничиться рассасывающими лекарствами ( чередование геля Траумель и Гидрокортизоновой мазь ).

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном случае рекомендуется пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней.

Так как с момента операции прошло достаточно времени, рекомендуется уход за веками. Делают 2-3 раза в день теплые компрессы. Блефарогель №1 наносят на кожу век массажными движениями 2 раза в день после умывания в течение 3 недель. Это стимулирует отток сального секрета и способствует восстановлению обмена в веках.

Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:

- консультация терапевта;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у терапевта);
- сдать соскоб с ресниц на демодекоз.

Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная Вами ситуация - распространенное явление после операции.
Во внутреннем углу (где была операция) сейчас идет активное формирование рубца. Ткани века плотные, и этот послеоперационный инфильтрат часто ощущается как новый "шарик". Ему нужно время, чтобы рассосаться. Вам ни в коем случае нельзя греть эту зону. Нужен очный осмотр оперировавшего офтальмохирурга. Если это инфильтрат или рецидив на ранней стадии, врач прямо в кабинете может сделать инъекцию рассасывающего глюкокортикостероида (например, Дипроспан или Кеналог) в толщу века. Это быстро уберет уплотнение без повторной операции.
На область воспаления в наружном углу глаза рекомендуется продолжать Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% 2 р/ д,курс не должен превышать 10-14 дней .