Гарднерелла
Здравствуйте делала анализ, обнаружена молочница и гарднерелаа 3-4% Врач назначил гайномакс плюс , хотя я уже сделала после анализа экофуцин. Другой врач говорит лучше подключить лактожиталь, как поступить правильнее? В этом месяце планируем беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все представленные микроорганизмы - нормальные жители микрофлоры влагалища.
Если у вас нет жалоб (зуд, выделения с неприятным запахом, покраснение), то как правило никакое лечение не требуется даже при подготовке к беременности.
Алина Айратовна, у меня были выделения творожистые как при молочнице и жжение но это было на фоне молочницы, я ее не долечила видимо сдала фемофлор 16 и молочница снова проявилась, я сделала 5 свечей экофуцина, но у меня после них осталось жжение, выделений больше нет, но осталась сухость, дактобактерий нет, что делать сейчас чтобы улучшить нужно ли лактожиталь или нужен антибиотик этот?по симптомам только жжение и сухость осталось
В таком случае можно проставлять клиндамицин крем 2%, один аппликатор во влагалище на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно с целью профилактики рецидива после лечения могут быть использованы свечи с лактобактериями, например Ацилакт, Гинофлор Э, Лактожиналь - не имеет принципиального значения какие именно будут свечи.
Анастасия Владимировна, но гиномакс плюс мне не нужен ? Лучше тогда латкожиталь?
Очень переживаю так как хочу забеременеть
Указанный препарат - это основное лечение , а далее , уже после него - лактобактерии, не беспокойтесь , на наступление беременности никак это не повлияет, спокойно пройдите терапию и планируйте беременность 🌸
Анастасия Владимировна, я просто сделала экофуцин 5 свечей, но осталось жжение тогда гиномакс мне нужен или нет?
Совершенно верно, экофуцин воздействовал только на «грибы», а на остальную условно-патогенную флору (вероятно по причине который сохранились симптомы) будет воздействовать вещество из указанных свечей.
Анастасия Владимировна, тогда гиномакс нужен?
Да, нужен, а затем уже после него лактобактерии.
Анастасия Владимировна, а после месячных (через неделю) можно ли будет беременеть или нужно будет месяц выжидать
Нет, никакой перерыв не требуется.
Анастасия Владимировна, а мужу что то надо принимать на время моего лечения , у него симптомов нет
Нет, ему ничего не нужно, так как нет инфекций, которые передаются половым путем, просто на время лечения половой покой.
Анастасия Владимировна, а подскажите пожалуйста вагилак разовьет лактобактерии, просто я слышала что он просто смегчает но лактобактерии не заселяет, поэтому после вагилака советуют еще латожиталь или одного вагилака достаточно будет, спасибо за ответ
Этот препарат тоже используется для «заселения» , но является БАДом, а не лекарственным препаратом, в связи с чем, предпочтение отдается лекарственным препаратам , например лактожиналь
Анастасия Владимировна, а если после гайномакс на утро небольшое жжение, я намазала сверху вагилак, продолжать свечи еще 2 дня?
А после вагилак а после лечения Геля нужно ли делать лактожиталь после месячных (спустя 10 дней после лечения гацномаксом, тогда оно не вызовет рецидив молочницы?)или после вагилак Геля уже не нужен лактожиталь?
Свечи необходимо закончить полностью. Весь курс.
Вагилак гель - это не лактобактерии, он не заменяет лактожиналь. Да, можно их применять после менструаиции или в последние дни, когда выделения скудные, но случается , что указанные свечи действительно могут вызвать рецидив именно кандидоза. В подобной ситуации , если вы опасаетесь их можно вовсе не применять.
Анастасия Владимировна, если их не применять лактобактерии сами восстановятся спустя время?
Если я ток вагилак гель сделаю
Да, восстановятся. Это не обязательный этап.
Анастасия Владимировна, а слизистая и лактобактерии сами восстановятся от вагилак а, плазма терапию не надо?
А то врач навязывал эту услугу
Указанная процедура вовсе необязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что в она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется. Если же жалобы присутствуют, то обычно назначается антибактериальная терапия, иммунотерапия, препараты для восстановления вагинальной микрофлоры.
Если лечить данную флору, без симптоматики, есть шанс «залечить» себя. Так как толку от этого нет, а местный микробиом влагалища нарушится и вот на фоне этого точно появится симптоматика.
Амина Хасановна, тогда я могу лактожиталь сделать и вагилак? Без гиномакс плюс?
Ведь я уже 5 свечей экофуцина сделала , жжение могло возникнуть что был рецидив молочницы
Лучше Вагилак, без гиномакс плюс
Амина Хасановна, и гарднерелла сама восстановится?
Гарднерелла у вас всегда присутствует и проявляет себя только когда иммунитет ослаблен, лечить без симптомов ее не нужно)
Амина Хасановна, а подскажите пожалуйста вагилак разовьет лактобактерии, просто я слышала что он просто смегчает но лактобактерии не заселяет, поэтому после вагилака советуют еще латожиталь или одного вагилака достаточно будет, спасибо за ответ
Лактожиналь сразу после лечения может спровоцировать рецидив молочницы, можно будет использовать дней через 10
Пожалуйста)
Амина Хасановна, А после вагилак а после лечения Геля нужно ли делать лактожиталь после месячных (спустя 10 дней после лечения гацномаксом, тогда оно не вызовет рецидив молочницы?)или после вагилак Геля уже не нужен лактожиталь?
Амина Хасановна, а слизистая и лактобактерии сами восстановятся от вагилак а, плазма терапию не надо?
А то врач навязывал эту услугу
После лечения не назначают пробиотики в свечах, т.к. их использование приводит к рецидиву роста грибов в условиях кисло-молочной среды.
Но если будет интервал между ними, то в принципе можно
Слизистая, если нет воздействия повреждающих факторов, сама восстановится и флора тоже)
Амина Хасановна, ну свечи эеофуцин а потом вот эти не окажут негативное воздействие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы. Симптомы могут быть такие как : зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то вы можете пройти лечение назначенное врачом и добавить капсулы вагилак через рот по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней или чаще всего рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, вот зуд и жжение есть, но я думала это из за экофуцина
Поняла вас .
Тогда в большинстве случаев используют вагилак , так как это пероральная форма и она не вызывает рецидивов
Арпине Артуровна, тогда я могу лактожиталь сделать и вагилак? Без гиномакс плюс?
В большинстве случаев рекомендуют что-то одно или лактожиналь или вагилак, но чаще вагилак, так как он не вызывает рецидивов жалоб
Арпине Артуровна, но гиномакс плюс не нужен? это само пройдет?
Если есть жалобы , то сначала Гайномакс , а затем вагилак , если жалоб нет , то никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, жалобы только небольшое жжение, но выделений нет, только сухость, в такой симптоматике нужен гиномакс?
Пока рекомендуют понаблюдать в большинстве случаев. Если появится симптоматика ярче и будет снижать качество жизни, то важно пройти комплексное лечение, если жалобы сойдут на нет , то лечить и залечивать нормальную флору влагалища нет надобности
Арпине Артуровна, тогда 6 дней пока делаю вагилак и смотрю на симптомы?
Да , можете и так 🙏🏻
Арпине Артуровна, а после ганомакса плюс чнрез сколько можно беременеть
В этом цикле уже можно планировать беременность
Арпине Артуровна, а мужу нужно что то принимать, если гайномакс плюс буду? Но у него симптомов никаких нет
Нет , не нужно
Это не ИППП
Арпине Артуровна, а подскажите пожалуйста вагилак разовьет лактобактерии, просто я слышала что он просто смегчает но лактобактерии не заселяет, поэтому после вагилака советуют еще латожиталь или одного вагилака достаточно будет, спасибо за ответ
Арпине Артуровна, А после вагилак а после лечения Геля нужно ли делать лактожиталь после месячных (спустя 10 дней после лечения гацномаксом, тогда оно не вызовет рецидив молочницы?)или после вагилак Геля уже не нужен лактожиталь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, у меня протсто осталось небольшое жжение после экофуцина, нужно ли гиномакс или можно просто вагилак 6 дней
Если у вас есть жжение то тогда рекомендуется использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Екатерина Александровна, а после гайномакс плюс сразу после месячных можно беременеть?
Да конечно можно
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста вагилак разовьет лактобактерии, просто я слышала что он просто смегчает но лактобактерии не заселяет, поэтому после вагилака советуют еще латожиталь или одного вагилака достаточно будет, спасибо за ответ
Можно просто Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, подскажите а после вагилак Геля и вагилак таблеток все само наладится? А то врач навязывает услугу плазмотерапию
Да должно, эта процедура вообще себя никак не зарекомендовала