Постреактивные лимфоузлы

Добрый день. В прошлом году заметила уплотнение в ЛМЖ. Сделала УЗИ, написали патологий не выявлено. Сказали, что просто жировая долька. Сегодня пошла на УЗИ ( прошёл год), и опять написали, что все нормально. Но меня напугали лимфоузлы. Но врач сказала, что ничего нет страшного. Что скажете? УЗИ прикрепила.

Нет
34 года

Здравствуйте.
прикрепите обо исследования, если возможно.

Виктория, добрый вечер. Прикрепила.

первую страницу можете прикрепить? тут только заключение

Виктория, получилось, прикрепила

посмотрела.
Все хорошо с лимфоузлами.
постреактивные - это значит, что когда-то узел был воспален в ответ на инфекцию, а сейчас он содержит жировую ткань уже.
так часто бывает, что лимфоидная ткань замешается на жировую. Это не патология.

Виктория, спасибо большое за ответ. А то что лимфоузел до 2,2см это не опасно?

нет, не опасно. там жировая ткань его немного увеличила.

Виктория, успокоили. Спасибочки.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Виктория, получается никакой онкоопасности в данный момент нет по лимфоузлам?

нет, абсолютно.

Виктория, добрый день. Подскажите,пожалуйста, вчера вечером ощутила подчелюстную боль справа. Когда трогаю подчестной лимфоузел он болит, вроде до вчерашнего вечера ничего не болело. Зубы не болят, уши не болят, горло не болит. Что мне намазать или пропить можно?

Принятый ответ

Ибупрофен 400 мг.
местно кетопрофен гель

Виктория, спасибо большое

Здравствуйте, у Вас никаких подозрений на опухолевый процесс нет. Лимфоузлы замещены жировой тканью, размер их при этом имеет место любой. Продолжить наблюдение ежегодно, причин для переживаний нет.

Ярослава, спасибо большое. Просто испугалась за размеры. В прошлом году писали, что лимфоузлы не увеличены.

Здравствуйте! Постреактивные лимфоузлы - это поствоспалительные, они всегда реагируют увеличением в размерах и замещением жировой тканью. Болели ли вы относительно недавно? Может быть Covid?

Здравствуйте
По узи исследованию ничего страшного нет. Это поствоспалительные лимфоузлы с замещением на жировую ткань. Вероятнее всего во какой то воспалительный процесс. Повода для беспокойства нет.

Рустам, добрый день. Спасибо большое. У меня еще такой вопрос. Вчера вечером начало болеть с правой стороны подчелюстной лимфоузел(мне так кажется, что лимфоузел). Когда жую болит и когда трогаю болит. В спокойном виде не болит. Зубы не болят, уши вроде тоже не болят, и горло не болит. Что можно намазать или пропить?

Принимайте нимесил по 1 пакетику 1 раз в день в течение 5 дней на сытый желудок.

Рустам, подскажите пожалуйста, а из-за чего может болеть?

Боли появляются когда есть воспаление, инфекционный процесс. Пройдите очную консультацию лор врач и стоматолога.

Рустам,хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста