Боли в правом боку
27 неделя беременности 34 года. Сегодня начал побаловать живот справа см 5 от пупка .боли когда лежу или сижу нет. Встаю такая то-ли тянущая то-ли как колющая изредка.была 9 числа на узи все хорошо единственное начались как вздутие .газов много. .опасно ли можно ли что то выпить и стоит ли бежать к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом это может быть просто кишечной коликой, проходит либо при приеме спазмолитиков, либо самостоятельно. Если боли интенсивные и сохраняются длительное время, необходимо проконсультироваться у хирурга для исключения острой хирургической патологии (например, аппендицита)
Ксения Валерьевна, ну вот утром болит с периодичностью.выпила ношпу но не прошло. Завтра посмотреть или ещё что то выпить можно
В идеале тогда показаться сегодня, чтоб не затягивать с осмотром. Учитывая, что боль не проходит после приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метеоризм и вздутие кишечника — частая причина таких ощущений в беременности.
Так же такие симптомы дает растяжение связок матки (круглая связка особенно), которая тянется при изменении положения.
Но если боль усиливается, становится постоянной, появляются кровянистые или водянистые выделения сразу на очную явку.
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли возникают именно при изменении положения тела, то чаще всего так проявляется корешковый синдром из-за нагрузки на поясничный отдел позвоночника, так как из-за увеличенной матки смещается центр тяжести вперёд.
А также напряжение маточных связок.
В таких случаях рекомендуется применять но-шпа 1 т 2 р/сутки-7 дней, свечи с папаверином ректально, также с 26 недель ношение бандажа (надевать лёжа)
Юлия Олеговна, ношпу выпила утром часов в 8 утра вот опять началось . Это никак не опасно для ребёнка? А то вчера был активный сегодня менее
Нет, не переживайте, если боли не схваткообразные, то есть не " схватит-отпустит" через равные промежутки времени, матка не каменеет при этом, то ничего опасного для течения беременности в этом нет
Юлия Олеговна, получается я сижу или лежу не болит а если встаю и иду то как колит тянет . И малыш менее активный чем вчера .этож не плацента?а то я уже начиталась всего..
Нет, если отслойка плаценты, то там острая кинжальная боль не зависящая от изменения положения тела
Принятый ответ
Здравствтуйте, если Вы исключаете аппендицит, то можно думать о вздутии живота, такое часто может возникать при беременности, так как беременная матка сдавливает кишечник и нарушает его моторику, а также на работу кишечника могут влиять препараты, принимаемые во время беременности (прогестерон, магний) Полезны упражнения: коленно-локтевые положения в течения дня по 15-20 минут, частое питание 5-6 раз в день малыми порциями, необходимо принимать достаточное количество жидкости, полезна дозированная физическая активность, если нет противопоказаний.
Из препаратов можно принимать Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно именно таким оьразом проявляются боли, связанные с ростом матки и происходящие за счет растяжения связочного аппарата и мышц, плюс матка как гладкомышечный орган имеет полное право периодически приходить в так называемый физиологический тонус. Это само по себе с учётом факта отсутствия кровянистых выделений не является так называемой «угрозой преждевременных родов», но может быть достаточно дискомфортно для самой мамы, хотя эти ощущения во 2 и 3 особенно триместрах испытывает подавляющее большинство женщин. В таком случае целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также — использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться». Если при подобных мерах боли нарастают, если они по интенсивности более 7 из 10 баллов по 10-бальной шкале, лучше обратиться в таком случае на очный осмотр.
Ольга Витальевна, я выпила ношпу 1 таблетку но боли особо не прошли или уже действие закончилось. Пила в 8 утра сейчас опять побаливает как тянет так же справа. Выделений нет.единственное ощущение что ребёнок менее активен чем вчера позавчера.
Одна таблетка на столько часов - обычно этого действительно мало. Есть смысл принять больше дозу и посмотреть в ближайшие часы: если не становится лучше, всегда есть смысл «посмотреться» очно.
Здравствуйте, как правило боли связанные непосредственно с беременностью имеют немного другие характеристики, например они тянущие или схваткообразные, внизу живота. Описанные боли могут быть банальным кишечным расстройством , в подобной ситуации можно рекомендовать прием спазмолитического препарата (например ношпа) . В случае если боли будут усиливаться, или же к ним присоединится дополнительная симптоматика, например тошнота , рвота, расстройство стула, повышение температуры тела- конечно же необходимо срочно обратиться к врачу.
Анастасия Владимировна, ну ношпу выпила отпускает .в 7 8 утра. Вот опять начались боли. Причём лежу сижу не болит встаю ка тянет прикалывает. Ребёнок менее активный. Это точно не с плацентой что то а то я начиталась всего
Так же подобных образом может проявляться растяжение связочного аппарата, без осмотра достаточно сложно предполагать. Если вас смущает активность - стоит обратиться к врачу, выполнить УЗИ - это безопасно и вам будет спокойнее. Но у малыша тоже есть периоды активности и бодрствования..