Аллергия новорожденного
Добрый день! С рождения на ИВ! Сегодня 2 месяца ребенку. Кушает нитрилак премиум, 2 недели назад появились высыпания, сначала папулы мелкие, теперь сливаются , краснеют когда бодрствует и при умывании, когда спит бледнеют, в одном месте проходят, в другом появляются! Педиатр на участке не знает, что это (она только мед закончила) После того , как с мочалкой мою с детским мылом становится как-будто лучше( это раз в неделю)Сдавали анализ на кариология и лак.недостаточность 2 раза в месяц и 2 месяца. Лактазной нет, а белок в кале 2 раза обнаружен. Стул отличный! Ходит раз в 2 дня, полный памперс, желтый кал, редко белые комочки. Как понять аллергия или нет?
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые и белок может быть +, лейкоциты до 20-30 допустимы. Кал на углеводы в норме .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60% малыша не кутать и туго не пеленать
Алина Тиграновна, высыпания появились только в месяц и неделю! Сегодня на половой губе и пальце руки единичный элемент! Стала смесь не доедать, раньше ночью кушала каждые 4 часа, сейчас может 6-7 часов ночью не есть! Днем может тоже половину съесть и отказаться и не просит 4 часа кушать.. не похоже на аллергию?Посмотрите пожалуйста фото
Фото изучила на аллергию не похоже
Принятый ответ
Это может быть ложный отказ от еды
Попробуйте кормить полусонным
Здравствуйте, по описанию, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Прикрепите фото пожалуйста
Здравствуйте
Пришлите фото пожалуйста, по описанию больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?
Алена Алексеевна, высыпания появились только в месяц и неделю! Сегодня на половой губе и пальце руки единичный элемент! Стала смесь не доедать, раньше ночью кушала каждые 4 часа, сейчас может 6-7 часов ночью не есть! Днем может тоже половину съесть и отказаться и не просит 4 часа кушать.. не похоже на аллергию?Посмотрите пожалуйста Фото.Вес при рождении 3кг, при выписки 2770, сейчас 5200
Принятый ответ
На фото больше похоже на акне новорожденных