Опасна ли родинка у ребенка на голове
Здравствуйте увидела в волосах у дочки родинку внутри белого раньше не было. Какая вероятность злокачественности
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, фото загрузила
Здравствуйте.
По фото можно предложить комбинированный , меланоцитарный невус с признаками регресса.
Учитывая анамнез, необходимо наблюдать.
У детей обычно наблюдается до 12 лет.
Переродиться может любой Невус при постоянной травматизации.
Скажите пожалуйста когда был поставлен диагноз меланома?
И это другой невус?
Оксана Александровна, это у моего ребенка на голове я увидела, ей 4 года,
А меланома была у меня (31 год мне) 5 лет назад, но без лечения, удалили и все
Просто вы написали в разделе хронические заболевания, меланома.
Теперь поняла.
Внешне невус ребенка, опасения не вызывает. Но наблюдение необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внешних признаков малигнизации нет.В плановом порядке,1-2 раза в год выполняйте дерматоскопию,это поможет держать под контролем образования.Не травмировать в душе и во время расчесывания. Непременно проводите беседу с ребенком,дабы не царапала невус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественная родинка.
Участки просветления , это частичный регресс невуса , то есть в дальнейшем пигмент может сохраняться только вокруг родинки , в центре может полностью исчезнуть , это не говорит о злокачественности .
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом 1 раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление дермального невуса. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. У детей часто может встречаться. Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
У нее была выявлена меланома??????Вы пишите в хронических заболеваниях?
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.