Консультация детского стоматолога /

На рентгене зуба выход пломбировочного материала и какой то инструмент или осколок — вопрос №3326005

Добрый день!Сегодня проходили второй этап лечения пульпита в районной стоматологии .После пломбировки каналов врач отправила на рентген и добавила ещё пломбировочного материала в каналы,во время манипуляции ребёнку стало резко больно(как удар током,по её словам)и онемела область под нижней губой.Когла сделали снимок повторно,то на нём я увидела выход пломбировочного материала и что то похожее на инструмент или какой то осколок.Врач говорит,что это просто немного пломбировочного материала и ничего страшного и онемение пройдёт.Третий этап только 16 июня,будут ставить световую пломбу.Каналы лечили по ОМС,соответственно материал оставляет желать лучшего.Очень переживаю,стоит ли бить тревогу и куда обращаться?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Олеся!
Да по снимку есть выход достаточно большого обьема пломбировочного материала, но на инструмент не похоже)
Вам сейча лучше сделать кт, чтобы посмотреть зуб во всех проекциях, и оценить наскволько близко материал нижнечелюстному каналу.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.Если он окажется близко к нижнечелюстному каналу,то надо будет делать операцию?(Может ли КТ подождать до понедельника?
Стоматолог
Да, вы можете в пн сделать кт)
Все будет зависеть насколько близко к каналу.
Возможно нужно будет удалять хирургическим путем, чтобы онемение прошло, и затем подключать физиопроцедуры и витамины))
Клиент
Наталья Александровна, а правда,что если материал в канале,то его трудно удалить и это достаточно сложная процедура,можно сделать ещё хуже,так как там нервы?
Стоматолог
Было постоянное пломбирование ?
Клиент
Наталья Александровна, каналы да,постоянное.Но сверху ещё временная пломба
Стоматолог
Тогда лучше очно к челюстно-лицевому хирургу)
Найти хорошего опытного хирурга🙏
Стоматолог
Здесь динамика важна
Будет ли проходить онемение или нет
У подростков процесс восстановления гораздо быстрее, чем у взрослого
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка на бумажном носителе и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но судя по снимку материал выведен ,достаточно далеко за пределы верхушки корня и достаточно в большом количестве.Это не есть вариант нормы. Для понимания ситуации желательно точно представлять ,какой материал использовали для лечения каналов и по анализу КТ точно представлять его локализацию в челюсти.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Возможно со временем материал рассосётся ,а возможно его придется удалять хирургически. Для начала нужно точно представлять его расположение по КТ.Подскажите ,пожалуйста ,на данный момент каково состояние ребёнка, держится ли онемение и какие жалобы имеются.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.Да,онемение всё ещё присутствует,больше никаких жалоб нет.Можем ли мы подождать с КТ до понедельника или его нужно делать срочно?
Стоматолог
Если кроме онемения нет больше жалоб.то дождитесь понедельника спокойно. Скорее всего нет ничего криминального,но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.
Клиент
Андрей, а на КЛКТ нужно направление? Имею ли я право пойти к заведующей и требовать направление на КЛКТ по Омс,ведь это их ошибка?А стоимость КЛКТ от 7000 как я поняла?Кому показать результаты,может сразу челюстно-лицевому хирургу?Например в ЦНИИС?По знакомым я не нашла грамотного детского стоматолога(
Стоматолог
На КТ можно и без направления , но лучше если направит доктор , чтоб формат обследования подошел для диагностики. Но можно и просто в диагностической лаборатории показать прицельный снимок и сделают нужный формат. Если заведующая разумная в клинике, то скорее всего решит вопрос с КТ . в любом случае поговорить надо обязательно. Проанализировать КТ может любой грамотный хирург стоматолог. А вот если нужны дальнейшие действия , тут нужно будет искать специалиста. Поищите для анализа КТ доктора , которому можно доверять это на мой взгляд надежнее , чем абстрактно неизвестно кому отправлять в ЦНИИС
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Олеся. Да, выход материала имеется. Не знаете название материала чем пломбировали? Нужно делать КТ однозначно. Очень вероятно, по снимку и по симптомам, что материал попал в нижнечелюстной канал(. Так как прям видно ход материала по каналу. Но утверждать нельзя. Обязательно сделайте КТ.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ.К сожалению,название материала не знаю,явно что то отечественное и самое дешёвое(((,так как каналы у нас пломбируют по ОМС,а саму пломбу уже делают платно.А если всё окажется плохо,то извлекать этот материал будут в отделении ЧЛХ уже?Очень это болезненно?Получается,что это ошибка врача?
Стоматолог
Ну сейчас и в платных клиниках часто применяют уже отечественные, они не всегда плохи. Важно знать состав. Тут 2 варианта: или рассосется спустя время, либо, да, в члх. Нужна будет консультация детского хирурга чло, все делается под седацией или наркозом .
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Олеся! По снимку имеется выход материала за пределы корня. Не знаете какой именно материал был использован? Он может либо рассосаться, либо его удаляют в члх. Для этого нужно сделать клкт снимок🙏🏼 После обычно витамины группы В подключают. Не переживайте 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ.К сожалению,про материал узнаю только в понедельник((Придётся создавать новый вопрос(А чаще всего какой материал используют в государственной детской поликлинике по ОМС?Боюсь,что это что то не рассасывающееся(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Так, если это временное пломбирование, то возможно Metapex . Он рассасывается в течение 1-1,5 мес. Если постоянное с гуттаперчей, то данный материал не рассасывается
Клиент
Изабела Ваховна, а на КЛКТ нужно направление?И как мне понять какой материал использовался для пломбировки каналов,требовать выписку из мед.карты?Просто словам данного врача я уже не доверяю.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На клкт направление не нужно. Материал только из карты или со слов врача узнать нужно