Расшифровка НСГ и консультация невролога

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. С месяца наблюдаемся у невролога. Изначально неврологом были поставлены диагнозы: ППЦНС, неуточненная энцелофопатия. Данные: Б.р. 3х3 см, спокойный. ЧМН без патологии. Не группируется при тракции. Мраморность кожи, мышечный тонус диффузно снижен. Опора на стопу. Сухз.рефл. живые. Рекомендовала выкладывать на живот и прописала Элькар. Так же в месяц делали НСГ - протокол консультаций прикрепляю. Консультация от 06.05: следит за предметами, косоглазия нет, ограничение движения головы нет. Мышечный тонус снижен в верхнем плечевом поясе. Не группируется. Рефлекс автоматической ходьбы+, рефлекс ползания +, рефлекс Галанта +, рефлекс Переса +. Опора на стопы, менингиальные признаки отрицательные. Заключение: последствия перенитального поражения ЦНС. Рекомендовано приподнять головной конец кроватки и НСГ и осмотр в динамике. Неделю назад сделали НСГ и сегодня были у невролога. Все протоколы так же прикреплю. Б.р. 2х2 см, спокойный. Симптом Грефе, заходящего солнца. Мышечный тонус снижен в руках, дистоничен в ногах, сух.рефл.живые, опора с подгибанием в коленях на носки с флексией пальчиков. Заключение: ППЦНС, гидроцефальный синдром. Выписала аспаркам и диакарба, так же курс общего массажа. Запретила ходить в бассейн и делать прививки. Ничего конкретно не объяснила, сказала что по данным НСГ у нас патология мозга: жидкость между полушариями. Пришлось ехать на консультацию к платному неврологу. Тот опроверг все диагнозы, сказав, что ничего страшного по НСГ не видит, мол жидкость есть у всех. Объем головы у ребенка 39 см, объем груди 38 см. И это норма. Никакого Грефе и синдрома заходящего солнца тоже нет. Рефлексов опоры быть не должно к 3 месяцам - он угас.Но есть кривошея. Необходимости пить медикаменты нет, нужно наблюдение в динамике и прям обязал ходить в бассейн. Страшных рефлексов типа синдрома Бабкина и прочее тоже нет. Кривошею я не вижу у ребенка. Были у ортопеда - претензий с его стороны нет. Фото малышки прикреплю. Беременность протекала без патологий, роды были на сроке 40 недель и 5 дней. Без осложнений, но слегка быстрыми. Потому что в роддом приехала в 2 ночи с легкими схватками и раскрытием 2 см, а родила в 4.30 уже. Невролог сказала, что из-за этого снижен тонус в плечевом отделе. Ребенок родился 8/9 по Апгар. С весом 3220 и ростом 53 см. В 3 месяца вес 5 кг, и рост 59 см. Умеет переворачиваться на животик с одной стороны пока, т.к. навык освоила пару дней назад. Игрушку держит если вложить. Голову держит от 5 минут и дольше на животе. Опирается на предплечья. На ГВ, срыгиваний нет, во время бодрствования активная. По ночам спит хорошо, аппетит хороший. У меня как у мамы жалоб по развитию ребенка нет. Ходим в бассейн. В бассейне занимается активно, двигает руками и ногами. Вопрос: нужно ли медикаментозное лечение или наблюдение в динамике? Плохая ли НСГ? Можно ли ходить в бассейн и делать прививки? Выписали аспаркам и диакарб

Нет
33 года

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Изменения совсем небольшие. Чаще всего, они возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. В целом ,ребёнок головку уже довольно хорошо. Показаний для приёма диакарба и аспаркама не вижу. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ через 2 месяца и общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности с элементами лечебной физкультуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. А подскажите пожалуйста прививки по календарю можно делать и ходить в бассейн?

Принятый ответ

Противопоказаний для вакцинации, в таких ситуациях, нет. Бассейн показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Соглашусь со вторым доктором то что вполне можно попробовать без лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг ничего плохого нет . Есть признаки легких ликвородинамических изменений; отклонения минимальны по показателям. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило все показатели приходят в норму самостоятельно до года. Лечения требуют только выраженные изменения при наличии клинических симптомов внутричерепной гипертензии, у вас такого нет. Препараты не показаны . Показан нсг контроль через 2 месяца