Пучит глаза
Добрый день. Дочке 2,5 месяца и недавно заметили, что при смене освещения, когда выключаешь свет, она начинает пучить глаза, буквально пару секунд, как будто фокусируется. Прочитала, что это симптом вчд. Больше никаких тревожных признаков вчд у нас нет. Кушаем грудь хорошо, срыгивает в норме вроде, родничок не выпучен и нет никакой сосудистой сетки на голове. Делали в 2 месяца НСГ, сказали что есть незначительное давление но не в желудочках и поводов для беспокойства нет. Так вот, скажите пожалуйста, нужно ли переживать, это вчд или просто ребёнок пока в силу возраста учится фокусировать взгляд на предмете при изменение освещения.
Добрый день. Это не точный признак ВЧД. Скорее всего малыш в силу возраста так пытается сориентироваться, сфокусировать взгляд. Тем более видят дети вблизи в таком возрасте не так чётко, как взрослые. Если ребёнок развивается хорошо, то повода для беспокойства нет.
Анна Валерьевна, спасибо за ответ. Загрузила НСГ посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела НСГ. Всё в пределах нормы. Отдельный показатель ликвора тут не нагляден, потому что все структуры, которые так скажем связаны с выработкой ликвора, в пределах нормы. Волноваться не стоит.
Здравствуйте, это точно не симптом ВЧД.
Вообще повышенное внутричерепное давление очень редко встречается на практике. Учитывая то, что по нсг нет признаков повышения давления и нет клинической картины, то это не симптом повышения ВЧД.
Ребёнок просто так фокусирует взгляд.
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста НСГ, в заключении написано умеренные ликвородинамические нарушения. Из за этого не может быть?
Пока не прикрепилось
Татьяна Владимировна, загрузилось. Очень напугало именно то, что когда пучит глазки вверху появляется полоска, почитала что это симптом грефе
Посмотрела нсг, всё там в порядке. Нет каких то критичных отклонений от нормы.
По поводу симптома Грефе- в норме у деток встречается и считается физиологичным, особенно когда пучит глазки, это нормально и не является патологией.
Татьяна Владимировна, а до какого возраста это норма считается? Я так понимаю, что должно пройти к какому то возрасту
Принятый ответ
К 3м-4 м месяцам
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Такое вполне может быль в норме, но лучше очный осмотр.