Повышен кальпротектин у ребенка

У сына,13 лет,подозрение на Болезнь Крона.Врач заподозрил после поступления в стационаре с парапроктитом. При колоноскопии взяли биопсию,которая не подтвердила наличие Крона,но не исключила это заболевание. Сегодня пришли анализы на кальпротектин,он 685. Это все таки Крон?

Болезнь Крона?
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезнь Крона - это аутоиммунное заболевание ЖКТ.
К сожалению, на первых этапах не всегда получается точно поставить этот диагноз, так как воспаление может быть низкой активности и возникать на разных уровнях ЖКТ.

Кальпротектин показывает только наличие воспаления в кишечнике, но не его причину ( т.е. подтвердить или исключить диагноз, опираясь только на этот показатель нельзя).

В подобных ситуациях рекомендуется обследование в условиях стационара ( отделение, специализирующееся на ВЗК) и дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия,добрый день! То есть такой высокий уровень кальпротектина это не означает,что у ребенка болезнь Крона? А отрицательная биопсия может быть при наличии этого заболевания? И еще подскажите,пожалуйста,низкий ферритин может быть по какой причине?

Высокий уровень кальпротектина чаще отмечается при болезни Крона, но это не специфический признак ( т.е. это подозрение, но не подтверждение заболевания).
Биопсия может быть отрицательна, если для диагностики попал не тот участок кишечника, например.

Низкий ферритин - признак дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое обследование необходимо,чтобы уточнить или опровергнуть диагноз? Брали из 8 разных участков,все равно могли не попасть в нужный? Дефицит железа может быть по какой причине? Нормально ли живут детки с таким диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В субботу едем на повторную колоноскопию+ гастроскопия

В рамках консультации «вопрос - ответ» разобраться детально в ситуации, к сожалению, не получится. Болезнь Крона- сложный диагноз, часто требующий консилиума нескольких специалистов в этой теме.
Я бы рекомендовала обратиться в центр, специализирующийся на этом заболевании- НЦЗД, например.
О прогнозе можно говорить когда диагноз подтвердится

Дефицит железа может возникнуть по различным причинам - дефицит в питании, нарушение всасывания, заболевания ЖКТ, хроническое воспаление в организме и др.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По одному анализу на Кал протектор болезнь Крона подтвердить нельзя. Это сложное заболевание, которое включает в себя некоторые особенности. Поражение Жкт обычно прерывистое, не колоноскопии это не сплошной участок. Часто вовлекается желудок, прямая кишка. Так же пациента могут беспокоить суставы, заболевания глаз. В общем анализе крови зачастую повышены эозинофилы. Снижение веса в большинстве случаев.
У близких родственников похожие симптомы или подтвержденная болезнь Крона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья,спасибо за ответ,на колоноскопии врач увидел язвочки,но при описании нет ни их размера ни количества,симптомов никаких нет, зимой болело колено,но после двух дней использования мази все прошло,желудок никогда не беспокоил. В биопсии написано,данных за болезнь Крона не выявлено,но данное заболевание не исключается. На узи утолщена часть толстого кишечника,мо слов врача,на руках узи,к сожалению нет.Так может быть? Какие исследования еще нужны? Еще в анализах понижен гемоглобин и ферритин.

Еще фгдс с биопсией. Проблем с глазами нет ? Какие жалобы вообще у ребенка? Специфических анализов на болезнь Крона нет, диагноз ставится на основании комплекса данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра едем на ФГДС и колоноскопию,биопсию будут брать. Глаза иногда чешутся,но после таблетки зодак проходят. Жалоб никаких нет,с желудком проблем не было никогда. Из вашей практики,может ли не быть симптомов при этом заболевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите,пожалуйста,если все таки диагноз подтвердиться,такие детки живут без особых ограничений,конечно при соблюдении всех рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы очень переживаем,переходный возраст,врач сказал диагноз при сыне,сказал,что сомнений нет,он полез в интернет,а там сами знаете,что только не написано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Кальпротектин это не специфический показатель ВЗК.
Он повышается и при обычных воспалительных процессах в кишечнике и при обычных парапроктитах в том числе.
Нельзя по данному показателю сделать вывод, что тут БК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена спасибо за ответ,а какова причина парапроктита? Из -за чего он возникает? По биопсии данных за болезнь Крона нет,но данное заболевание не исключается,как это можно объяснить? В анализах так же понижен гемоглобин и ферритин. На Узи утолщена часть толстого кишечника( со слов врача),все остальные органы в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи все как один по анализу на кальптотектин утверждают,что это Крон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра повторная колоноскопия с гастроскопией,опять ждать биопсию,ходим по кругу.

Сложно сделать выводы по кальпротектину.
Диагноз БК это слржеожиагностируемое состояние.
Обратитесь в специализированный центр, где занимаются лечением и диагностикой ВЗК.
Пока диагноз под сомнением и конечно не исключён.
Нужны доп обследования.
Прежде всего КТ энтерография, прежде всего что нужно смотреть при подозрении на БК

Принятый ответ

Добрый день.
При болезни Крона и других ВЗК кальпротектин может повышаться более 250 и достигать значений в 1000, поэтому уровень 685 может быть при болезни Крона.
Но также повышение до такого уровня может по любым другим воспалительным проблемам в кишечнике.
То есть результат этого анализа не подтверждает, но и не опровергает возможное наличие болезни Крона, а только говорит о том, что в кишечнике идет активный воспалительный процесс.
Болезнь Крона очень сложно диагностировать, порой на это уходит не 1 год исследования, когда диагноз в результате считают подтвержденным.
На начальных этапах болезни даже колоноскопия не дает точной информации о болезни.
В трудных диагностических случаях назначают диагностику лабораторную, она не дает точный ответ, но хотя бы немного помогает в каком направлении двигаться - АНЦА IgG и ASCA IgA.
Также для постановки диагноза используют метод исключения - обследование на другие возможные причины симптомов (кал на токсины клостридий, диз.группу, глистные инвазии).

Добрый день.