Возможная аллергия на лекарства

Здравствуйте. Мне предстоит операция- удаление образования переднего средостения, биопсия л/у. У меня подозрения , на аллергию на лекарства ( сыпь, пью любые препараты даже обсорбенты). Какую лучше сдать аллергопаннль на лекарства ( например в инвитро)? Можно ли сдавать на супрастине?

Хронический синусит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагностика лекарственной аллергии затруднительна. Если вы ранее не встречались с препаратами которые будут использовать до во время и после операции анализы будут не информативны. Через сколько появляется сыпь после употребления лекарств? Она зудит, как быстро и на чем уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, Сыпь появилась 1,5 назад, я с лекарствами её не связала, а теперь есть подозрения. Её все больше становятся. Лечилась с января у неврологов (зуд, а оказалась онкология). Иммуноглобулин Е -302 ( 13.03.2024). Сдавала расширенную аллергопанель PROTIA- все отрицательно. Сейчас пью Тералиджен и Супрастин . Зуд страшный везде приступами ( стопы, промежность , голова в ушах), так не и Сыпь добавляется . Хотя я пыталась пить Полисорб, Энторосгель, Фильтрум, - на все Сыпь! Слабительное Форлакс, тоже сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, Сыпь 1,5 месяца назад сначала, я даже не обратила внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, Чешется везде, но сыпь только на бёдрах, подмышкамии, на сгибание локтем, сегодня на левой игре заметила немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, на Фенистиле она чуть бледнеет и не надолго

Возможно, это всё происходит в рамках основного заболевания. Скажите, пожалуйста, когда либо острые аллергические реакции до этого на антибиотики, на местные анестетики ( если зубы под наркозом лечили) , на обезболивающие случались? Так что выпили таблетку, укололи укол через 30 минут максимум 2 часа случались реакции , такие как крапивница/отёки / эпизод потери сознания/падение артериального давления/ приступ бронхоспазма, когда задыхаться начинали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, На лечение зубов ни какой реакции не было. Единственный раз у меня опухло горло , ночью после операции 3 года назад ( удаляла миндалины), но я подумала, что на наркоз такая реакция.

Если таких реакций не было, смысла в диагностике не будет.

Для наркоза это уже очень поздняя реакции, скорее это послеоперационный отёк, если ваш история не отягощена по этим препаратам, то анализы будут не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо поняла.