Возможная аллергия на лекарства

Здравствуйте. Мне предстоит операция- удаление образования переднего средостения, биопсия л/у. У меня подозрения , на аллергию на лекарства ( сыпь, пью любые препараты даже обсорбенты). Какую лучше сдать аллергопаннль на лекарства ( например в инвитро)? Можно ли сдавать на супрастине?

Хронический синусит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагностика лекарственной аллергии затруднительна. Если вы ранее не встречались с препаратами которые будут использовать до во время и после операции анализы будут не информативны. Через сколько появляется сыпь после употребления лекарств? Она зудит, как быстро и на чем уходит?

Лариса Михайловна, Сыпь появилась 1,5 назад, я с лекарствами её не связала, а теперь есть подозрения. Её все больше становятся. Лечилась с января у неврологов (зуд, а оказалась онкология). Иммуноглобулин Е -302 ( 13.03.2024). Сдавала расширенную аллергопанель PROTIA- все отрицательно. Сейчас пью Тералиджен и Супрастин . Зуд страшный везде приступами ( стопы, промежность , голова в ушах), так не и Сыпь добавляется . Хотя я пыталась пить Полисорб, Энторосгель, Фильтрум, - на все Сыпь! Слабительное Форлакс, тоже сыпь

Лариса Михайловна, Сыпь 1,5 месяца назад сначала, я даже не обратила внимание

Лариса Михайловна, Чешется везде, но сыпь только на бёдрах, подмышкамии, на сгибание локтем, сегодня на левой игре заметила немного

Лариса Михайловна, на Фенистиле она чуть бледнеет и не надолго

Возможно, это всё происходит в рамках основного заболевания. Скажите, пожалуйста, когда либо острые аллергические реакции до этого на антибиотики, на местные анестетики ( если зубы под наркозом лечили) , на обезболивающие случались? Так что выпили таблетку, укололи укол через 30 минут максимум 2 часа случались реакции , такие как крапивница/отёки / эпизод потери сознания/падение артериального давления/ приступ бронхоспазма, когда задыхаться начинали?

Лариса Михайловна, На лечение зубов ни какой реакции не было. Единственный раз у меня опухло горло , ночью после операции 3 года назад ( удаляла миндалины), но я подумала, что на наркоз такая реакция.

Если таких реакций не было, смысла в диагностике не будет.

Для наркоза это уже очень поздняя реакции, скорее это послеоперационный отёк, если ваш история не отягощена по этим препаратам, то анализы будут не информативны

Лариса Михайловна, спасибо поняла.