Воспаление десен, понос
Добрый день! Порода ориентал, привит, кастрирован, все рекомендации по содержанию и уходу строго соблюдаются. Кот домашний, на улицу не выходит, привезен с Архангельска больным из питомника. Глистогонка была в прошлом году в октябре. У кота перенесенный калицивироз, коронавирусный гастроэнтерит (на данный момент ПЦР тесты отрицательные). Ранее уже обращалась по примерной проблеме, результаты анализов и крови можно посмотреть по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/3221215-ponos-vydeleniya-iz-glaz-i-nosa Но у кота нашли ещё и Трихомоноз. Из серьезных симптомов на данный момент: снова воспалились довольно сильно десна и остается жидкий стул. По назначению ветврачей мы пропили метронизадол 1/8 таблетки 14 дней (вес у кота 3,8 кг). Сделали повторно ПЦР на Трихомоноз- снова положительный. Прошу помочь с лечением, так как местные ветеринары уже разводят руками и лечение, которое они назначают- не помогает. Подскажите, пожалуйста, как купировать понос у кота (ему всего 11 месяцев) и чем можно эффективно убрать воспаление десен? Мажем дентамет 1 р/д повторный курс (2 раза мазать не можем, у кота был приступ ходил кругами, сказали от мази и лекарства метранизадол из-за этого и дозировки такие, делали даже МРТ мозга) и пропшикиваем Репарином - особого улучшения не наблюдается. Корм линейки гастро Alleva (так как у него ещё и гастрит) кормим уже 4й месяц. На повторном курсе метронизадола первые дни стул улучшился, но сейчас опять жидкий. И ещё один нюанс, который сковывает руки по лечению: у кота после всех лекарств и курсов антибиотиков (до этого лечили коронавирусный гастроэнтерит и калицивироз) стали плохие печеночные показатели, поэтому нам не разрешают глистогонить кота и подобрать адекватное лечение, к сожалению, в последнее время тоже не могут. Для печени пьет гепатовет 0,5 мл. Помогите, пожалуйста, не хочется добить кота неправильным лечением и его потерять (к сожалению, до этого другого котейку врачи безвозвратно залечили).
Здравствуйте. Препарат выбора для лечения трихомоноза у кошек- ронидазол. Средняя доза 30 мг/ кг веса в сутки, курс 14 дней. К сожалению, некоторые виды трихомоноза не поддаются полному излечению, могут возникать рецидивы. Метронидазол имеет очень слабую эффективность при данном заболевании у кошек. При трихомонозе важно так же соблюдать строгую диету, любая погрешность в питании может спровоцировать рецидив.
Так же важны гигиенические мероприятия- уборка и дезинфекция лотка сразу после дефекации ( или как можно быстрее), гигиена лап и области ануса после дефекации, ежедневное мытьё мисок для предотвращения повторного заражения.
Хроническая рецидивируюшая проблема с деснами часто является следствием лимфоцитарно-плазмоцитарного стоматита/ гингивита. В этом случае показано удаление зубов для прекращения воспалительного процесса. Либо проводить постоянные обработки для облегчения состояния. Целесообразно проконсультироваться с узким специалистом стоматологом для определения тактики дальнейших действий.
Здравствуйте! Гигиену соблюдаем, моем и миски и лоток и кота. Ронидазол нам не рекомендовали, так как у кота проблемы с печенью. В плане питания: какая диета? Нам сказали сидеть на вышеуказанном корме- он не подходит, получается? Какие обработки проводить, чем?
Все препараты для лечения трихомоноза могут быть токсичными. Но ронидазол является наиболее эффективным из всех. Все остальные (по опыту и исследованиям малоэффективны).
При соблюдении дозы и отсутствии индивидуальной чувствительности к препарату ронидазол как правило не оказывает серьезного воздействия на печень.
В качестве диеты можно пробовать корма с гидролизатом белка, часто на них ситуация улучшается.
Обработки десен можно проводить разными антисептиками- Мирамистин, Метрогил денте 2 р/ сутки как правило эффективны. Но при лимфоцитарно- плазмоцитарном гингивите ( стоматите) эффект, к сожалению, не очень длительный. Поэтому в данном случае целесообразно постараться поставить точный диагноз относительно проблем с деснами.
Спасибо большое за информацию! Хорошего вечера!
Принятый ответ
Пожалуйста, если возникнут ещё вопросы-постараюсь ответить.
Подскажите, пожалуйста, можно ли купить ронидазол 40% и если да, то как рассчитать правильную граммовку на котенка 3,95 кг. Нашла только такой процентаж
Принятый ответ
Здравствуйте, Метронидазол не эффективен против трихомоноза у кошек. Препаратом выбора для лечения является Ронидазол 15-30мг/кг/сутки (наилучшее всасывание натощак или с минимальным количеством еды). Курс лечения составляет 14 дней. В данном случае, с эпизодами неврологии, начать с минимальной дозы: 15 мг/кг/сут.
Продолжительная диарея скорее всего связана с трихомонозом, гастритом или дисбиозом после антибиотиков.
Дополнительно рекомендовано применение пробиотиков Энтерол 50мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Если диарея частая рекомендовано дополнительно применение Смекты 1/3 пакетика развести на 3-5мл воды, выпаивать 2 раза в день.
Необходимо кормление легкоусвояемой лечебной диетой Gastrointestinal (Alleva Gastro, Royal Canin Gastrointestinal, диета лучше переносится при диарее, легкоусвояемая.
На фоне трихомоноза и калицивироза часто формируется хронический гингивит, стоматит.
Если есть признаки рецидивирующего воспаления десен может быть показано удаление зубов для предотвращения дальнейшего развития патологии, необходим стоматологический осмотр.