Консультация терапевта /

ТЭЛА? — вопрос №1241938

Здравствуйте. Мама сделала кт легких. Такой результат подскажите, на сколько высок риск ТЭЛА? Что с этим делать?
Какое нужно лечение ? Из жалоб периодами возникает сухой кашель уже довольно давно

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат КТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Терапевт
Для точности нужно сделать ЭхоКГ. Очаг в S2 может быть участком фиброза вследствие перенесённого воспалительного процесса.
Клиент
Марина, поняла. Дедала пока только ЭКГ, там все в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать Д- димер в срочном порядке.
Маму отпустили домой с результатами КТ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, сказали госпитализироваться. Готовится. Д-димер, сказала, не высокий. Чуть позже узнаю точно. Насколько опасно то, что написано в заключении?
Клиент
Алана, 0.44 димер. При референсе до 0,5
Невролог, Терапевт
ТЭЛА мелких ветвей опасно, госпитализация однозначно. Но самое главное Д- димер в норме , возможно даже и не ТЭЛА. В стационаре дообследуют и все вам скажут.
Не переживайте , на данный момент её жизни и здоровью ничего не угрожает.
Клиент
Алана, а не высокий д-димер является показателем отсутствияТЭЛА?
Госпитализируется, однозначно
Невролог, Терапевт
100 % утверждать ,что это не ТЭЛА , нельзя.
Но при тромбоэмболии ,как правило , Д - димер бывает высокий .
Вероятность при нормальном Д - димере , что это не ТЭЛА очень высокая.
Клиент
Алана, маму госпитализировали. По ТЭЛА ничего не нашли. Узи сердца, вен нижних конечностей, экг в норме. Поставили диагноз пневмония, но видимо для того, чтобы сразу не выписывать, так как ничего похожего на пневмонию нет. Подскажите, раз дообследование в пользу отсутствия ТЭЛА, то почему тогда изначально кт показал под вопросом?
Невролог, Терапевт
Этот момент уточните у врача, который описывал КТ, почему он решил, что на КТ ТЭЛА.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном случае рекомендую госпитализацию необходимо пройти дообследование определение D-димера
КТ ангиография, ЭКГ, консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, маму госпитализировали. По ТЭЛА ничего не нашли. Узи сердца, вен нижних конечностей, экг в норме. Поставили диагноз пневмония, но видимо для того, чтобы сразу не выписывать, так как ничего похожего на пневмонию нет. Подскажите, раз дообследование в пользу отсутствия ТЭЛА, то почему тогда изначально кт показал под вопросом?
Терапевт, Функциональный диагност
Диагноз по КТ был под вопросом , нельзя лишь по одному обследованию сказать точно вероятней всего это какой-то участок фиброза , нужно учитывать и жалобы, состояние пациента анализы . КТ выполните в динамике через 1-2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте. Необходимо сдать Д-димер крови, при высоком показателе имеется риск тромбообразования. Скажите, кроме кашля есть какие-то еще жалобы? Одышка, боль в груди? Какие лекарственные препараты постоянно принимает? Имеется ли варикозное расширение вен нижних конечностей или заболевания сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, одышки есть при подьеме по лестнице, но это и у меня тоже есть. У нее это тоже давно. Болей в груди нет. Варикоза нет. Принимает ко-пиринева и витамины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть признаки ТяжЛА, нужна госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, маму госпитализировали. По ТЭЛА ничего не нашли. Узи сердца, вен нижних конечностей, экг в норме. Поставили диагноз пневмония, но видимо для того, чтобы сразу не выписывать, так как ничего похожего на пневмонию нет. Подскажите, раз дообследование в пользу отсутствия ТЭЛА, то почему тогда изначально кт показал под вопросом?
Невролог, Терапевт
Потому что постановка диагноза зачастую не такая простая проблема, есть чёткие признаки определённого заболевания, а есть подозрения, то есть признаки , котоые могут на него указывать, а могут быть и по другим причинам, в таких случаях ставят подозрение. Лучше перебдеть, чем недобдеть . Лучше поставить диагноз и потом его опровергнуть, чем не поставить, а потом уже поздно будет
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае больную необходимо госпитализировать по СП, так как состояние носит ургентный (неотложный) характер.
Клиент
Сергей, Алана, маму госпитализировали. По ТЭЛА ничего не нашли. Узи сердца, вен нижних конечностей, экг в норме. Поставили диагноз пневмония, но видимо для того, чтобы сразу не выписывать, так как ничего похожего на пневмонию нет. Подскажите, раз дообследование в пользу отсутствия ТЭЛА, то почему тогда изначально кт показал под вопросом?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По данным обычного КТ нельзя установить ТЭЛА
Нужно сделать КТ ангиографию сосудов легких с контрастом и сдать кровь на Д-димер
Клиент
Елена Борисовна, это и было кт с контрастом. А кт сосудов легких это что-то другое имеете ввиду ?
Д-димер у нее 0.44 при референте до 0.5
Терапевт, Эндокринолог
Это было КТ легочной ткани(не сосудов)
Без контраста.
Нормальный Д-димер исключает тромбоэмболию.Можете не делать КТ ангиографию
Клиент
Елена Борисовна, маму госпитализировали. По ТЭЛА ничего не нашли. Узи сердца, вен нижних конечностей, экг в норме. Поставили диагноз пневмония, но видимо для того, чтобы сразу не выписывать, так как ничего похожего на пневмонию нет. Подскажите, раз дообследование в пользу отсутствия ТЭЛА, то почему тогда изначально кт показал под вопросом?
Терапевт, Эндокринолог
Я же вам написала,обычное КТ не может установить ТЭЛА,для этого надо делать КТ сосудов с контрастом.
На КТ специалист увидел какое то образование в легких и почему то решил что это ТЭЛА.
Сейчас будут выяснять что за образование