ALT и AST повышены в 2-3 раза у ребенка
У дочки 14 лет, плохие показатели ALT и AST, а также упал Билирубин и Лактатдегидрогеназа. На фоне частые спазмы диафрагмы по 3-5 раз в день. Принимает следующие препараты Сероквель 600 Паксил 20 Ламиктал 200 Каликста 7,5 Завтра утром улетаем в отпуск...анализы пришли только сейчас, что купить из лекарств? Стоит ли отменить поездку?
Здравствуйте. Трансаминазы, - повышаются на фоне приёма препаратов, которые получает ребёнок. ЛДГ и билирубин снижены - не критично. Тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима. Из препаратов для поддержания печени можно рассмотерть .фламин - гранулы или таблетки можно в этом возрасте. Отпуск отменять не вижу смысла, главное не гулять на открытом солнце - избегать прямых лучей, не забываем наносить на кожу защитный крема с УФ фактором не менее 50, кушать не жирное, не острое, не копчёное и побольше пить. По анализу - низкий ферритин 13 это мало, нудно усилить гемодиету и обычно назначаю препараты железа при таком показателе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, меня очень смутили показатели ALT и AST, это может быть на фоне приема сильных лекарств (ребенок на антидепрессантах)?
Спасибо
В аннотации на препарат Сероквель (кветиапина фумарат) открываем раздел Побочное действие и читаем: "Со стороны пищеварительной системы: .... транзиторное повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТ)" . Транзиторное - это значит преходящее, временное
Михаил Николаевич, это да, но она уже год на них сидит и такая реакция впервые в анализах
Принятый ответ
Фламин в гранулах или таблетках - улучшает функциональное состояние печени, облегчает отток желчи, это может быть полезно при повышении трансаминаз.
Принятый ответ
Здравствуйте! В инструкции к препарату Сероквель указано, что на фоне его приема может повышаться показатели АСТ, АЛТ. Это не критичные отклонения, но рекомендуется контроль показателей в динамике.
По общему анализу крови:
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваются.
Анализ без воспалительных изменений
Снижен Ферритин, в таких случаях показан прием мальтофера или ферлатум сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Если самочувствие в норме, в отпуск можно лететь
Алина Александровна, спасибо за ответ. Мы как раз железо пьем уже 2-3 мес, у нас часто падает. Сейчас уже анализы показали норму (относительную), а так у дочки хроническая анемия, как я понимаю
Принятый ответ
Доброй ночи! Незначительное отклонение печеночных ферментов допускается при приеме перечисленных вами средств, снижение ЛДГ не имеет диагностической важности и чаще всего также связан с применением противосудорожных препаратов. Тромбоциты допускаются до 400, поэтому небольшие отклонения допустимы, сейчас в жаркую пору нужно увеличить питьевой режим.
Поэтому в целом анализы не критичны, отпуск не противопоказан, хорошего отдыха!
Анастасия Игоревна, спасибо большое
Здравствуйте!
АЛАТ АСАТ могут повышаться на фоне приема препаратов
Тромбоциты у детей в норме от 150-450
тыс/мол
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
.Ферритин в норме от 20, рассмотреть совместно с педиатром прием препаратов железа- Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/молочных продуктов. Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Отменять поездку не стоит !
Алина Тиграновна, спасибо. Ребенок принимает мальтофер 2 таблетки (до этого 3 таблетки)...уже скоро курс закончим. Имеет смысл продолжать принимать больше курса?
Принятый ответ
Курс приема может быть от 3-6 месяцев
Можно продлить курс и через месяц контроль анализа
Здравствуйте
На фоне приема этого препарата могут повышаться печеночные показатели
По анализу крови воспалительного процесса нет
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме ,отклонение в процентах не информативно
Ферритин снижен
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препараты железа курсом 2-3 месяца