Антистрептолизин О у ребенка 12 лет повышен

Мальчику 12 лет назначены анализы (натрий, калий, кальций, лактатдегидрогеназа, с-реактивный белок, магний, хлор, общая креатинфосфокиназа, креатинфосфокиназа сердечной фракции, антистрептолизин О. Все показатели в норме, кроме антистрептолизина О - 224.2 (норма 0-150). С чем это может быть связана? Что делать?

Не выявлено
12 лет

Здравствуйте,повышение антистрептолизина О говорит о том, что организм когда то встретился со стрептококковой инфекцией и выработал антитела. Данный показатель после болезни снижается в течение длительного времени (6-8 мес) поэтому если нет признаков заболевания сейчас , то просто высокий показатель не лечим. Контрольно можно сдать кровь через месяц. Он не критично завышен у ребёнка, сразу после болезни могут быть цифры более 1000.

Здоровья ребёнку и вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! А какие признаки заболевания могут быть сейчас? Зимой 2024 в школе, где учится ребенок, была стрептококковая инфекция, у ребенка заболело горло и мы пошли в поликлинику, ему взяли экспресс тест на ковид и результат был положительный. Мог ли ковид повлиять на этот анализ? И могла ли тогда в организме быть и стрептококковая инфекция и ковид? Просто ее не нашли, точнее не искали? И является ли повышение этого показателя в крови медотводом для прививки от гриппа (ультрикс)?

Сейчас могут боли в суставах, ревматического характера, пиелонефрит, поражение клапанов сердца (абсолютно не обязательно, далеко не у всех развивается), как последствие перенесённой стрептококковой инфекции.
Да, в то время, когда брали мазок могла быть и стрептококковая ангина, поэтому необходимо было выполнить стрептотест(он продаётся в аптеках и выполняется в домашних условиях), скажите была ли высокая температура? Сильные боли в горле? Налёт на миндалинах?
Возможно, он переболел ещё раньше.
Если ваш ревматолог вам разрешает прививаться, т.е. нет на данный момент острых заболеваний и аллергических реакций, то я не вижу противопоказаний. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нас на этот анализ и отправил кардиолог, потому что не понравилось укорочение pq-0,1 на экг. Экг прикрепила

Просмотрела экг, эхокг (УЗИ сердца) давно проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

28 августа 2024

Прикрепите результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

По данным эхокг органической патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по заключению экг? Это вариант нормы? Мог ли стрептококк вместе с ковид повлиять на изменения в экг?

Экг я вам порекомендовала бы переделать в другом месте, если картина будет такая же, то нужно будет ставить холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Делали в спортдиспансере. Там сказали все в пределах нормы, такая особенность ребенка на экг. На холтер стоим в очереди

Принятый ответ

На холтере уже будет виднее, так как будет вестись запись за сутки.

Добрый день

АСЛО впервые сдали?до этого никогда не сдавали?

У ребенка за последнее время были ангины- сильные боли в горле с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Как давно вообще болел?

АСЛО может повышаться после простудных заболеваний, поэтому нужно смотреть в динамике через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, сдавал впервые. В феврале были жалобы на горло, пошли в поликлинику, экспресс тест на ковид оказался положительным и про стрептококк все забыли (хотя в школе у многих был). Соответственно антибиотики не принимал

Возможно это была стрептококковая инфекция - ангина, АСЛО отражает, что ребенок встречался со стрептококковой инфекцией.
Снижается очень медленно, нужно смотреть анализ в динамике, лечить показатели АСЛо никак не нужно, это антитела, которые говорят что ребёнок перенес болезнь.

Здравствуйте, титр асло – это антитела. Это память. Титр не критично высокий. Пересдайте через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Асло - показатель контакта ребенка со стрептоккоком , перенес инфекцию раньше.
Клетки памяти .
Показатели не критичные лечения они не требуют ,если нет жалоб у ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Жалоб нет. Но лучше наверное к лору сходить?

Если жалобы есть сходить на консультацию

Здравствуйте
Асло повышается после бактериальной инфекции и снижается примерно к году
Если нет никаких жалоб, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы