Консультация педиатра /

Антистрептолизин О у ребенка 12 лет повышен — вопрос №2422980

Мальчику 12 лет назначены анализы (натрий, калий, кальций, лактатдегидрогеназа, с-реактивный белок, магний, хлор, общая креатинфосфокиназа, креатинфосфокиназа сердечной фракции, антистрептолизин О. Все показатели в норме, кроме антистрептолизина О - 224.2 (норма 0-150). С чем это может быть связана? Что делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Не выявлено

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,повышение антистрептолизина О говорит о том, что организм когда то встретился со стрептококковой инфекцией и выработал антитела. Данный показатель после болезни снижается в течение длительного времени (6-8 мес) поэтому если нет признаков заболевания сейчас , то просто высокий показатель не лечим. Контрольно можно сдать кровь через месяц. Он не критично завышен у ребёнка, сразу после болезни могут быть цифры более 1000.

Здоровья ребёнку и вам!?
Клиент
Спасибо за ответ! А какие признаки заболевания могут быть сейчас? Зимой 2024 в школе, где учится ребенок, была стрептококковая инфекция, у ребенка заболело горло и мы пошли в поликлинику, ему взяли экспресс тест на ковид и результат был положительный. Мог ли ковид повлиять на этот анализ? И могла ли тогда в организме быть и стрептококковая инфекция и ковид? Просто ее не нашли, точнее не искали? И является ли повышение этого показателя в крови медотводом для прививки от гриппа (ультрикс)?
Врач УЗД, Терапевт
Сейчас могут боли в суставах, ревматического характера, пиелонефрит, поражение клапанов сердца (абсолютно не обязательно, далеко не у всех развивается), как последствие перенесённой стрептококковой инфекции.
Да, в то время, когда брали мазок могла быть и стрептококковая ангина, поэтому необходимо было выполнить стрептотест(он продаётся в аптеках и выполняется в домашних условиях), скажите была ли высокая температура? Сильные боли в горле? Налёт на миндалинах?
Возможно, он переболел ещё раньше.
Если ваш ревматолог вам разрешает прививаться, т.е. нет на данный момент острых заболеваний и аллергических реакций, то я не вижу противопоказаний. ?

Клиент
Нас на этот анализ и отправил кардиолог, потому что не понравилось укорочение pq-0,1 на экг. Экг прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Просмотрела экг, эхокг (УЗИ сердца) давно проводили?
Клиент
28 августа 2024
Врач УЗД, Терапевт
Прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
По данным эхокг органической патологии нет
Клиент
А по заключению экг? Это вариант нормы? Мог ли стрептококк вместе с ковид повлиять на изменения в экг?
Врач УЗД, Терапевт
Экг я вам порекомендовала бы переделать в другом месте, если картина будет такая же, то нужно будет ставить холтер.
Клиент
Делали в спортдиспансере. Там сказали все в пределах нормы, такая особенность ребенка на экг. На холтер стоим в очереди
Врач УЗД, Терапевт
На холтере уже будет виднее, так как будет вестись запись за сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

АСЛО впервые сдали?до этого никогда не сдавали?

У ребенка за последнее время были ангины- сильные боли в горле с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Как давно вообще болел?

АСЛО может повышаться после простудных заболеваний, поэтому нужно смотреть в динамике через 2-3 месяца
Клиент
Да, сдавал впервые. В феврале были жалобы на горло, пошли в поликлинику, экспресс тест на ковид оказался положительным и про стрептококк все забыли (хотя в школе у многих был). Соответственно антибиотики не принимал
Педиатр
Возможно это была стрептококковая инфекция - ангина, АСЛО отражает, что ребенок встречался со стрептококковой инфекцией.
Снижается очень медленно, нужно смотреть анализ в динамике, лечить показатели АСЛо никак не нужно, это антитела, которые говорят что ребёнок перенес болезнь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, титр асло – это антитела. Это память. Титр не критично высокий. Пересдайте через месяц
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Асло - показатель контакта ребенка со стрептоккоком , перенес инфекцию раньше.
Клетки памяти .
Показатели не критичные лечения они не требуют ,если нет жалоб у ребенка .
Клиент
Спасибо за ответ. Жалоб нет. Но лучше наверное к лору сходить?
Педиатр
Если жалобы есть сходить на консультацию
Педиатр
Здравствуйте
Асло повышается после бактериальной инфекции и снижается примерно к году
Если нет никаких жалоб, повода для беспокойства нет
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы