Результаты УЗИ, ООО
Добрый день! С рождения дочке ставили диагноз ДМПП, "дырочка" была 5,6. Потом порок сердца перешёл в овальное окошко. Раз в два года делаем кардиограмму, эхо. Обычно нам всё комментируют, а тут сделали эхо, выдали лист и выставили за дверь. Кардиолог в отпуске. Я переживаю, т.к. некоторые термины не понимаю. Ещё проблема в том, что нас постоянно на разных аппаратах смотрят, реальную динамику очень сложно отследить. Дочке 10 лет
Принятый ответ
Добрый день. При оценки узи, которые делали в 2023-м году и в 2025 году – отрицательной динамики нет.
Ооо- не является врожденным пороком сердца
Это малая аномалия развития
Размер такой же
Очень маленький и гемодинамически не значим
Регургитация на клапанах до 1 степени- физиологическая
То есть это норма
Добрый день, по данным узи есть открытое овальное окно, это не врожденный порок сердца.
После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Спорт разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт. Прогноз благоприятный.
Здравствуйте, Антонина! Описанная картина по УЗИ от 2023 и 2025 года характерна доя открытого овального окна небольших размеров. Это часто встречаемый вариант малых аномалий развития сердца, при котором не происходит нарушений кровообращения. .ООО не вызывает никаких симптомов, сердце работает нормально, разрешается умеренный вид спорта.
У ребенка в 10 лет оно еще может закрыться, но реже, в 25 % случаев остается открытым вплоть до подросткового возраста и старше.
В данном случае рекомендуется УЗИ сердца и консультация кардиолога 1 раз в год.