Выпадение волос у женщины
Добрый день. Мне 46 лет. 3 недели назад начались приливы и с ними начались сыпаться волосы. Какие первые меры нужно применить? Анализы? Маски? Укоротить волосы? Делать массаж, лагер, PRP инъекции…?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь при выпадении волос рекомендуется проведение трихоскопии ,чтобы оценить состояние кожи и волос .
Если выпадение очень обильное, в таком случае рекомендуется исключение причин , которые могли вызвать данное состояние.
Анализы крови : Ферритин , железо , ТТГ, Т3 св, Т4 св., витамин В12, В9, 25(OH) D, СРБ, ОАК, гормональный профиль (ФСГ, эстрадиол, ЛГ, ГСПГ, тестостерон , 17-OH прогестерон ).
Коррекция менопаузального синдрома у гинеколога .
Для остановки выпадения наружные лосьоны ( ампулы Аминексил Виши интенсив) 1 раз в сутки втирать в кожу головы не менее 3 месяцев или SOS лосьон Тайм Ту Гроу 1 раз в сутки 3 месяца. Дополнительно может применяться PRP терапия (обогащенная тромбоцитами плазма крови ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Виктория Николаевна, спасибо за подобный ответ поэтапно 🌷
На здоровье
Виктория Николаевна, вот с этой час стою не совсем понятен алгоритм применения:
«Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день»
Это все вместе или по-очереди?
Это я перечислила все препараты, что можно в подобной ситуации применить
Берете одно и применяете
Закончилось, можно поменять из списка
Результат ожидать через 3-4 мес
Виктория Николаевна, правильно понимаю - выбираем любую марку средств и с в ней все средства или лучше комбинировать? У кого лучше шампунь, а у другого сыворотка и тд?
Можете порекомендовать как лучше эти средства сгруппировать? Посмотрела в интернете - у производителей их очень много. И ценник к одних шампунь 600р, а других 5000р Помогите, пожалуйста, разобраться.
Возьмите Пантовигар шампунь и лосьон
Применять 3 мес
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Просьба сделать фото центрального и боковых проборов и подскажите пожалуйста волосы выпадают одной длины или разной? Как давно?
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Будьте здоровы 🤗
Марина Викторовна, фотографии добавила. Выпадают одной длины с луковицей.
Началось 2 недели назад .
Марина Викторовна, как определить день цикла, если месячные сейчас не регулярные?
1 день начала месячных это 1 день цикла
Если месячные придут через пол года например или вообще не придут?
Вы просили фотографии - приложили.
Возможно причина выпадения волос именно в гормональном фоне и лучше ждать месячные и сдать в дни цикла.
Сейчас проходите остальные анализы, это тоже не быстро. Внутрь принимайте либо солгар ( кожа, волосы, ногти) либо пантовигар. Если есть возможность можно мезотерапию поделать 5-7 процедур с интервалом 7-10 дней. Можно попробовать уходившую косметику против выпадения, но не люблю миноксидил, при его отмене все снова выпадет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).
По результатам трихоскопии решить прп,мезо.
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, пантовигар стоит 600р, а time… 4-5000р. Ценник не влияет на эффект?
Пантовигар- витамины
Шампуни тайм то гроу