Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2112621

Мне 40 лет. Где-то 1-2 года назад начал замечать, что спереди появляются лысины. Фото текущего состояния в приложении.
Ничем не болею. Думаю, это от стресса или генетическое.

Что делать? Миноксидил пробовать? Или уже пересадка нужна?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр, здравствуйте!
По фото проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества. Например, аминексил (виши деркос).
3. Пересадка волос.
В идеале- консультация трихолога и проведение трихоскопии. Что выбрать - решать Вам совместно с трихологом. Нужны будут осмотры в динамике.
Из витаминов можно ринфонтил для мужчин.
Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Александр !Доброго дня .Андрогенная аллопеция.
.Рекомендации:

Анализы
:Т3, Т4,антитела к ТПО, микроэлемент
Zn,тестостерон, дегидротестостерон,
5 альфа
редуктаза,прогестерон,кортизол,п
ролактин, Se,
Медь ‚фосфор) и витамины (А, Е, С).Алерана спрей для наружного применения 5 % ,не мене 6 месяцев.Дюкрэ
Анакапс три актив капс,по 1 капсуле,3
месяца.или Драже Мерц классик ,по 1 драже ,2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца . Сочетание с косметологией:PRP, Eldermafill Hair Forest , Cortexil PRP для волос .Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алекса
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: тайм ту гроу; алерана; деркос
2. Использование миноксидила - регейн 5% - самый рабочий препарат
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
Рекомендую
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Пропить комплекс: Кожа, волосы, ногти от Солгар или натурас баунти в аптеке
Или Нуркрин муж на 6 мес
Удачи вам
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фото андрогенетическая алопеция. Скорее всего генетическая. Лечение - раствор миноксидила по сути его очень долго надо будет наносить. При отмене - скорее всего будет продолжаться выпадение волос. По пересадке волос - более радикальный метод, результаты лучше.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это андрогенетическая алопеция.
Наружно 5% миноксидил (пена регейн, лосьон алерана 5%, косилон5% спрей, Генеролон спрей 5%)
PRP -терапия 1 раз в 3-4 недели, на курс 3-5 процедур .

Дополнительные средства
С карликовой пальмой
Kopexil Palmetto (РФ)
Микроксидил OPTIMA при активном выпадении – 3 раза в неделю в течение 4 недель.  - поддерживающая терапия – 1 раз в неделю в течение 8 недель.
Лосьон Ревивоген (сша ) 1 раз в день вечером наружно от 3-4 мес до 1 года
Лосьон Фреш целлс де Люкс 3.4.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Александр, здравствуйте! На фото андрогенетическая алопеция - это генетически обусловленное выпадение волос. При данном состоянии можно применять:
Миноксидил лосьон/ спрей (генеролон)/ пена (регейн) 5% 2 раза в день на сухую кожу головы (минимальная экспозиция 4 часа) длительно (пожизненно),
в первые 4-6 недель применения может быть повышенное выпадение волос (положительный признак) это связано с механизмом действия препарата,
заметный эффект через 4-6 месяцев, максимальный эффект через 1 год применения.
При отмене препарата вновь наступает выпадение волос.

Еще один вариант лечения - хирургическая коррекция (пересадка волос).