Консультация гинеколога /

Глобулярный кардиофенотип — вопрос №3327874

Здравствуйте. 33 неделя беременности , была на узи(третий скрининг ) , узист что то объяснял про сердце, я не поняла. Что это за понятие глобулярный кардиофенотип, даже в Гугле не могу найти.. до этого на скринингах говорили что все хорошо с сердцем. Объясните пожалуйста что это такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пилонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач имеет в виду шаровидную форму сердца (глобула), расширение правых отделов в сердца.
На сегодня такая находка не требуют каких-то вмешательств. После родов ребёнка смотрит врач аналог, сделают узи сердца, от результата обследования будет зависеть длиннейший тактика.
Паузе плод не соответствует сроку. В этом случае нужно видеть предыдущие узи, для оценки динамики. Может быть вы лежали в стационаре с задержкой роста плода? Допплерометрию вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, предыдущее узи было 26 мая (3 недели назад) ничего такого на узи обнаружено не было , вес был 1500.
Это патология какая то или что такое?
Акушер, Гинеколог
Оценить есть патология или нет можно только после проведения Узи сердца.
Врач оценивает гемодинамику, ток крови внутри камер сердца, клапанах.
На сегодняшний день написали только про форму.
Акушер, Гинеколог
После родов ребенка осмотрит врач неонатолог, выше ошибка.
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно провести допплерометрию в маточных сосудах, пуповине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Это не порок сердца , не переживайте , работу форму клапаны сердце проверят после рождения ребёнка . Исход благоприятный , не переживайте спокойно донашивайте беременность. Для успокоения можете повторить узи через 14дней в условиях перинатального центра на аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам УЗИ отмечается незначительное замедление роста плода — масса ниже возрастной нормы, поэтому требуется внимательное наблюдение. Форма сердца описана как глобулярная (округлая), вероятно, за счёт расширения правых отделов. Это не диагноз, а скорее особенность формы, которая нередко встречается и может быть вариантом нормы. Важно, что структура сердца, сосудов, вен — в норме, грубых пороков развития не выявлено.
Обычно рекомендуют динамический контроль: УЗИ и допплерометрия через 1–2 недели; КТГ 1 в неделю; Консультация кардиолога (по возможности); Контроль за шевелениями и общим самочувствием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь с большей вероятностью глобулярный кардиофенотим это физиологическая особенность малыша, это не порок развития сердца и не диагноз.
Как правило в такой ситуации рекомендуется тщательный контроль за сердечно сосудистой системой малыша, узи в динамике.
После родов малыш будет осмотрен кардиологом и ему проведут все необходимое дообследование, эхо сердца, ЭКГ, и дальнейшая тактика уже будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день.

Врач обратил внимание на округлую форму сердца (глобулярное сердце) и расширение правых отделов.

На данный момент это не требует никакого лечения. После родов ребенка осмотрит кардиолог, ему сделают УЗИ сердца. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов этого обследования.