Консультация кардиолога /

Причины атеросклероз — вопрос №1268385

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, может по анализам, хотя сдали все, что есть и все хорошие. Папе 56 лет, был инфаркт 2 года назад обширный.
Поставили стент.
В том году осенью снова стент поставили - два.
Как остановить течение болезни? Что влияет на её прогресс? Питание у него без жира по причине панкреатита. Холестерин, все в норме. Анализы хорошие.
Я прикрепляю сейчас анализы какие есть. И ещё он мне пришлёт. Спрошу ещё про препараты, какие пьёт.
Подскажите, может сосуды как то нужно укреплять и тд. Вредные привычки отсутствуют. Лишнего веса нет.

Возраст: 56

Хронические болезни: Остеохондроз, панкреатит, астеросклероз

Кардиолог
Добрый день! Напишите какие препараты принимает Ваш папа? Как себя чувствует? Есть ли жалобы? Если есть результаты обследований приложите: ЭКГ ЭХОКГ монитор ЭКГ, результаты КАГ
Принятый ответ
Клиент
Васильева, Утро; Бисопролол 5мг, Брилинта 90мг
Вечер; Аторвастатин 40мг, ТромбоАсс 100мг;Престариум 5мг;Брилинта 90мг.
Чувствует себя сейчас нормально.
ЭКГ недавно делал, врач сказал все хорошо.
До этого была боль за грудной.

Клиент
Васильева, добавила ещё один результат анализов, последний файл. Спасибо большое
Клиент
Васильева, КАГ это коронография?
Если да, то делали когда второе стентирование, за неполных 3 года сосуды стали забиваться. Хотя по анализам все хорошо. Между первым и вторым стентированием.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для ответа на вопрос нужно знать препараты и дозы, корыте принимает пациент.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Утро; Бисопролол 5мг, Брилинта 90мг
Кардиолог
Марина, здравствуйте.
Скажите какие у вашего отца цифры давления? Какие препараты принимает и в каких дозировках? Важно знать соблюдал ли ваш папа все назначения в полном объеме после первого инфаркта.
Можно дополнительно проверить уровень витамина Д, общий анализ крови и срб. Какая наследственность по сердечно сосудистым болезням? Хронические инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.
Утро; Бисопролол 5мг, Брилинта 90мг
Давление чаще - 90/60.
Бывает ниже, бывает чуть выше. До 110
Папа говорит что после первого инфаркта и до второго, анализы были хорошие. Велик проходит постоянно. Но почему то сосуды все равно забиваются.
Кардиолог
Какая наследственность у вас?
Попробуйте санировать все очаги хронической инфекции в организме, особенно в ротовой полости (тонзиллиты, кариес и тд)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какой был холестерин до первого стентирования, какой до второго?

Какие препараты принимаете?

Я поняла, что факторы риска вы контролируете.

Но если холестерин был повышенный или не целевой в предыдущие годы, то атеросклероз мог прогрессировать. Приложите выписки, пожалуйста.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.
Утро; Бисопролол 5мг, Брилинта 90мг
Отец сказал что до первого случая, он не знает какой был холестерин, а в промежутке до второго стента все в норме
Он пил таблетки уже
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма холестерина для вас- общий менее 4, ЛПНП менее 1.0, ЛПВП более 1.1, триглицериды менее 1.7.

Усиление лечения,учитывая повторные инфаркты:
1 вариант:
Добавление эзетемиба 10 мг и увеличение дозы аторвастатина
2 вариант:
Замена аторвастатина на розувастатин и добавление эзетемиба
3 вариант:
Если атеросклероз прогрессирует - решить вопрос в местном отделении липидологии (при федеральном центре, областных больницах) о введении пралуэнт.
Кардиолог
Здравствуйте что из статинов принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Утро; Бисопролол 5мг, Брилинта 90мг
Кардиолог
Аторвастатин я бы снизила до 20 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо активный образ жизни, ходьба обязательно.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в день.
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес 2 раза в год.
Мексидол, пикамилон курсом.
УЗИ сосудов шеи.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Клиент
Регина, да он все это делает и ничего не ест толком. Диета по панкреатиту.
Пьёт такие препараты.
Утро; Бисопролол 5мг, Брилинта 90мг
Кардиолог
Марина, добрый день!
Прочитав ответы коллег, хочу добавить следующее: судя по анализам Вашего отца, он находится как раз в целевых показателях. Не секрет, что после инфаркта мы должны достигать определённых целей в лабораторных показателях, и они достигнуты, соответственно, я косвенно делаю вывод, что отцу назначена ХОРОШАЯ терапия.

Однако, важно понимать, соблюдена ли схема лечения. На сегодняшний день человека после перенесенного инфаркта должен ПОЖИЗНЕННО принимать следующие препараты:
1. Антиагреганты (в Вашем случае вероятно придётся принимать сразу два препарата, разжижающих кровь)
2. Статины (возможно + эзетимиб)
3. ИАПФ (предпочтительно) или сартаны
4. Бетта-блокаторы
При сердечной недостаточности список препаратов расширяется.

Уточните с лечащим врачом этот момент по схеме лечения.

Я не буду обсуждать рекомендации по образу жизни, потому что вижу, вы всё делаете правильно в этом плане.
Клиент
Ксения, здравствуйте.
Утро; Бисопролол 5мг, Брилинта 90мг
Такие препараты пьёт
Давление чаще 90/60.
Я ещё один анализ прекрепила,посмотрете пожалуйста.
Кардиолог
Схема лечения хорошая. Престариум можно уменьшить до 2.5 мг под контролем давления (90/60 всё же низковато), дозировка бисопролола рассчитывается по пульсу - если пульс в покое около 60 уд/мин, то дозировка подобрана верно