Что делать с фиброаденомой?
Здравствуйте! Мне 23 года и на днях впервые сделала узи молочных желез. На нем в правой молочной железе нашли фиброаденому. По заключению вот так: на 1 час единичное образование с четкими ровными контурамии, однородным гипоэхогенным содержимым, без кровотока, без эффекта дистального усиления и боковых теней, размером 3,7 х 6,1 мм (фиброаденома?) Потом была у маммолога, сказал, что образование слишком маленькое, чтобы даже пункцию делать. Пока наблюдайте. И прописал препарат Алфит 9. Сказал, что она может уменьшиться или вообще исчезнуть благодаря ему. Я очень переживаю, что вдруг это не фиброаденома, а пункцию пока не делают. И еще полгода до следующего узи.
Принятый ответ
Добрый день!
Выполнение трепан -биопсии проводится при образованиях более 10мм
Тонкоигольная пункция образований не информативна для верификации, только для содержимого кист, как правило.
Тактика наблюдения верная в данном случае.
Не накручивайте себя, в таком молодом возрасте редко встречаются злокачественные образования
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описанно правда достаточно маленькое образование, до 10 мм мы просто наблюдаем. Если вы переживайте можете сделать контроль узи через 3 месяца, на 7-12 день менструального цикла.
Рекомедуется приём аевита по 1 к 1 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию узи молочных желез ветер прописывается структура характерная для фиброаденомы: округлая и четкими ровными контурами, без усиления дистальной тени. Это абсолютно доброкачественное образование малых размеров до 10 мм, требует только наблюдение по узи. Если размеры увеличиться то будет показана трепан-биопсия образования для подтверждения диагноза.
Начните терапию, исключите тепловые процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ образование в правой МЖ имеет чёткие контуры, однородную структуру, без кровотока все это типично для мелкой (крошечной) доброкачественной фиброаденомы. Пункции, как правило, проводят при размерах от 10 мм и более, если есть сомнительные признаки (нечёткие контуры, быстрый рост, кровоток, неоднородность и др. Чего нет!).
Пункция в такой ситуации может нанести больше вреда (вызвать воспаление, синяк, стресс), чем пользы. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение и контрольное узи через 6 месяцев. Самостоятельно обследуйте грудь 1 раз в месяц, после менструации.
Препарат Алфит-9 можно принимать, он не противопоказан и не опасен, но научной доказанности в его эффективности нет.
Не паникуйте, нет повода для беспокойства.