Пигмент на указательном пальце ноги

Добрый вечер! Уже давно такое образование на указательном пальце правой ноги. Что это может быть? фото прилагаю. . .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото простой невус.
Без подозрения на онкологию.
Как будет возможность записаться к дерматологу на очный осмотр.

Виктория Сергеевна, его очертания будто немного повторяют линии отпечатка пальца

все верно. это хороший признак.

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Всего хорошего ☀️

Виктория Сергеевна, с весны по осень я делаю на ногах педикюр с покрытием гель-лак, т.е. лак сушу в УФ-печке специальной. Можно ли с таким невусом на пальце ноги это делать?

да, все можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные изменения кожи по типу невуса.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.

Добрый вечер! Василий Михайлович, его очертания будто немного повторяют линии отпечатка пальца

Этот признак тревоги не вызывает

Василий Михайлович, спасибо!

Пожалуйста)
Был рад помочь)

Василий Михайлович, с весны по осень я делаю на ногах педикюр с покрытием гель-лак, т.е. лак сушу в УФ-печке специальной. Можно ли с таким невусом на пальце ноги это делать?

Предварительно если на область невуса наносить крем СПФ, защищающий от солнца. В таком случае сушить в печке после педикюра можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Это доброкачественный аральный меланоцитарный невус.
В меланому не перерождается.
Нет повода для беспокойства.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Акральный, простите за опечатку

Будьте здоровы!

Юлия Дмитриевна, с весны по осень я делаю на ногах педикюр с покрытием гель-лак, т.е. лак сушу в УФ-печке специальной. Можно ли с таким невусом на пальце ноги это делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Планово ежегодно проходите осмотр дерматолога с выполнение дерматоскопии.

Рустам Гамирович, спасибо!

Рустам Гамирович, с весны по осень я делаю на ногах педикюр с покрытием гель-лак, т.е. лак сушу в УФ-печке специальной. Можно ли с таким невусом на пальце ноги это делать?

Делать можно.
Нет доказательной базы что уф лампы вызывают онкологический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это акральный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Обязательно ежегодно выполняйте дерматоскопию!

Владислав, добрый вечер! с весны по осень я делаю на ногах педикюр с покрытием гель-лак, т.е. лак сушу в УФ-печке специальной. Можно ли с таким невусом на пальце ноги это делать?

Да, можно

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!