Консультация онколога /

Образование на шве порта — вопрос №1491168

Здравствуйте, в ноябре поставили порт, прокапали химию, вчера обнаружила на шве покраснение и будто прыщик, как фурункул,не знаю как это обозвать, не двигается, именно на шве, не болит, испугалась,сходила к хирургу обычному- лигатура, ничего страшного, помазать ихтиолом. Сделала УЗИ- гипоэхогенный участок с усиленным кровотоком,3 мм, не лимфоузел,не образование, сказала возможно это воспаление, но и так как у меня РМЖ в анамнезе,2 груди, сказала надо более тщательно обследовать. Скажите пожалуйста, делать ли мне какие обследования ещё, записалась на МРТ, но как обозначить эту зону на МРТ? И вообще, что это может быть такое?

Возраст: 42

Хронические болезни: РМЖ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол УЗИ , фотографию образования и последнюю выписку
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, так как я делала УЗИ у себя на работе, описание на словах, точь в точь как я вам сказала, фото постараюсь прислать позже, выписку тоже

Онколог, Маммолог
Хорошо, жду.
А сосудистых хирург, который ставил порт смотрел?
Если там действительно воспаление, то здесь стоит вопрос удаления порт-системы.
Клиент
Гюрухан, порт ставил оперирующий хирург онколог, у него с этой проблемой я не была ещё, выписка прикреплена
Клиент
Гюрухан, прикрепила фото шва, вокруг покраснение - это от пластыря а на самом шве как прыщ красный
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
Учитывая стадию и тип опухоли, вероятность внутрикожного очага минимальна.
Рекомендую показать сосудистому хирургу и ещё раз выполнить УЗИ, что б дали официальное заключение.
Если сделаете в течении 5 дней, то сможете прикрепить к вопросу.
Клиент
Гюрухан, а по фото что можете сказать?
Онколог, Маммолог
По фотографии тоже больше склоняюсь к воспалительному процессу.
Клиент
Гюрухан, скажите пожалуйста, если я не попаду к хирургу, какие мне обследования сделать самостоятельно, я на сегодня записалась на МРТ, только вот как обозначить это место?
Онколог, Маммолог
МРТ мягких тканей, но делать нет необходимости, а к хирургу попасть надо.
Клиент
Гюрухан, на мрт я записалась, но вот мне только сейчас позвонил рентгенолог и сказал, что шов если рядом с портом стоит, то ничего они не увидят, так что наверное действительно нужно у хирургу и узи
Онколог, Маммолог
УЗИ достаточно. Да и само образование на МРТ не увидят.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки воспалительного элемента.
Выполняйте рекомендации хирурга.
Прикрепите результат узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, УЗИ я делала у себя на работе, заключение только на словах, 3 мм гипоэхогенный участок с усиленным кровотоком, не лимфоузел, очаговых образований не видит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значить это воспалительный элемент.
Клиент
Рустам, если я не попаду к онкологу, какие самостоятельно обследования мне пройти! Записалась я на МРТ, но вот только как обозначить эту зону? Будет ли видно на МРТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу показаний к мрт. Выполните узи на базе онкодиспансера с описанием и прикрепите к вопросу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В области п/о рубца имеется воспаление! Сделайте свежее УЗИ данной области и прикрепите!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Скорее всего это воспаление
По описанию не метастаз совсем не похоже
Рекомендую Вам консультацию сосудистого хирурга и повторить ещё раз УЗИ