Рана у кота
Кот разлизывает себе на лапе рану, даю антигистаминные, обработала от глист мельбимаксом, и инспектор на холку. Скажите пожалуйста что делать чтоб кот не страдал? Ему 15 лет, кормлю влажным роял канин сенситив и сухим гипоаллергенный. Помогите
Принятый ответ
Добрый день, можете прислать фото раны?
Важно ограничить разлизывание - надеть защитный воротник. Так же если рана хроническая (не заживает более недели) могут потребоваться более серьезное обработки и препараты внутрь.
Екатерина Алексеевна, добрый день фото прикрепила, ошейник никак не принимает кот, сбрасывает или задом пятится...
По фото можно подозревать пиотравматический дерматит, нализал и попала инфекция. Ранку нужно обработать - убрать шерсть, можно сбрить машинкой, далее нужно подсушивать (обработка Хлоргексидин + порошок Банеоцин/Раносан) 2 раза в день. Попробуйте поискать воротник-бублик, кошки хорошо его переносят.
Если без эффекта нужен прием врача, взятие соскобов и цитологии
Екатерина Алексеевна, спасибо, стрептоцид тоже можно?
Екатерина Алексеевна, а брить обязательно? Мне жалко его, я боюсь...
Если не брить - следите тогда чтоб шерсть не лезла в рану.
Можно ли заменить на стрептоцид? Теоретически да.
Стоит ли? Лучше не надо - ниже спектр действия, может вызывать раздражение, не комбинированный как банеоцин
Екатерина Алексеевна, я обработала, а у кота кровь пошла, дала фенистил а у него слюни пошли....
Чем обработали и откуда кровь пошла?
Фенистил наверное слизал поэтому слюни
Екатерина Алексеевна, я обработала хлоргексидином, банеоцином, и спреем от зуда и на месте где лысина образовалась как кровавая гемотома, я сейчас не могу сфоткать показать, так как кот только уснул, кровь не текла, а просто в области раны на лилась, воротник я мягкий ему одела. ФЕНИСТИЛ значит не давать больше?
Фенистил он имеет местное действие от аллергии, его лучше больше не наносить. на открытую рану не стоит наносить спрей от зуда.
Екатерина Алексеевна, фенистил капли в рот я дала, больше не буду. Спасибо
А, тем более если орально - кошки на многие препараты дают слюнотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Для начала необходимо определить точную причину появления данного поражения. Нужен осмотр дерматолога и соскоб с поражённых мест. В зависимости от выявленной микрофлоры будет назначено лечение: противогрибковые препараты, антибиотики или антигистаминные средств.
Если будут исключены паразитарные и грибковые инфекции, можно попробовать перейти на корм "Аналердженик" (гидролизат белка). Дело в том, что даже на гипоаллергенных кормах животные могут давать реакцию.
Также необходимо исключить самоиндуцированную алопецию (самовызываемое выпадение шерсти). Животные активно разлизывают себя из-за стресса, тревоги или на фоне гормональных сбоев.
Сейчас надеть защитный воротник, чтобы исключить разлизывание. Если антигистаминные средства не помогают, можно перейти на Преднизолон коротким курсом из расчёта 1 мг на килограмм веса, применять 3-5 дней.
Обрабатывайте рану хлоргексидином два раза в день. Для облегчения зуда наружно можно наносить спрей "Стоп-Зуд".
Принятый ответ
Здравствуйте. У питомца по фото и описанию признаки вербального дерматита. Причиной может быть не только зуд, но и болезненные ощущения, а так же действие психогенных факторов.
Если антигистаминные препараты и обработки от паразитов не эффективны для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование питомца- осмотр дерматологом и ортопедом, рентген конечностей, общий и биохимический анализ крови.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник, поврежденную кожу обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото заметно, что участок немного воспален. Вам нужно обязательно обратиться к узкому специалисту-дерматологу очно для проведения полного обследования.
Это может быть и аллергический дерматит, и грибковая инфекция, и реакция на стресс, и гормональные нарушения.
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови широкого профиля (так как котик возрастной)+гормоны, соскобы на паразитов и на цитологию.
Только тогда можно поставить точный диагноз и помочь вашему хвостику, пока все в хронику не перешло.