Как сделать жизнь бабушки более яркой
Бабушке 84 года. С января месяца исправно пьет таблетки: 1. Утро: мемантин 15 мг конкор 0,6 мг (врач прописывал дозировку 2,5, мы ее сами снизили через пару месяцев постепенно, потому что сильно низкое давление и пульс были по утрам) 2. Днем нолипрел 5 мг, ноопепт + кардиомагнил 75 мг 3. Вечер крестор 20мг после еды. Сейчас еще стали с едой давать два-три раза в день с едой креон 25000, так как то ли отравилась, то ли что, она прям сильно много ела четыре дня и потом ее рвало. С креоном перестала есть много, с питанием налажено. Анализы, как раз, сдавали в этот период, когда ей было плохо. Может поэтому есть какие-то отклонения. 1. Беспокоит низкое давление утром (типа 110/70), при этом нолипрел дозировку пробовали менять, и время его приема - от этого только хуже. Может конкор уже совсем убрать? Хотя дело не в нем будто. 2. Периодически голова кружится. Типа раз в месяц и такое состояние держится пару дней 3. Землянистый цвет лица 4. Если убрать креон - опять много ест, рвет 5. Общее состояние будто не плохое. Но как же сделать так, чтобы жизнь была более полноценной? Может гормональная терапия? Может с анализами что-то не так? Бабушка категорически против ходить к врачам. Анализы сдали с горем пополам - уговаривали больше 2 месяцев. Калл не смогли выпросить )))) Гуляет почти каждый день с собакой самостоятельно. Когда головокружение - пропускает прогулку, но это не часто. Каждое утро в обязательном порядке делает зарядку не менее 20 минут. Самостоятельно готовить стала плохо, поэтому теперь делает только кашу каждое утро. Из всего, что готовим мы ест, в основном, супы. Вторые и горячие блюда не оч любит, ест их редко. Часто ест бутерброды с очень сильно слабо соленым лососем
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Может с анализами что-то не так?" - чтобы дать оценку результатам анализов Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Добрый день! Да, конечно, самое главное забыла, извините
Повышение СРБ в совокупности с анемией и снижением общего белка говорят о вероятном рецидиве онкологии, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- КТ органов грудной клетки,
- МРТ органов брюшной полости и малого таза,
- ФГДС,
- кал на кальпротектин и скрытую кровь (для решения вопроса о необходимости ФКС),
- консультация онколога по результатам обследования.
Повышение креатинина говорит о признаках почечной недостаточности, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют:
- УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря,
- консультация нефролога по результатам обследования.
Простите, рецидив онкологии 12-перстной кишки? Сейчас у мамы уточнила - он у бабушки был 34 года назад
Изменяя в результатах анализов говорят о высокой вероятности онкологической патологии, установить локализацию процесса по имеющимися анализам невозможно, в своем ответе указал необходимое первоначальное обследование.
Спасибо. Просто бабушка с огромным трудом на эти анализы согласилась и вероятность того, что она согласится сделать что-то еще, тем более кт, МРТ и колоноскопию - равна нулю просто ( тогда не понимаю что делать? Насильно вести - у нее такой стресс будет, передать не могу даже
Пожалуйста!
Действительное активное лечение онкологии в таком возрасте невозможно или затруднительно, тем не менее какой-то минимум обследования сделать желательно иначе в дальнейшем могут быть проблемы при выписке сильнодействующих препаратов.
Если необходимо максимально сократить объем исследований, то в этом случае методом выбора является - ПЭТ КТ, если согласятся его делать при повышенном креатинине (об этом можно узнать заранее без пациента); если - нет, то можно выполнить - МРТ органов брюшной полости, почек и малого таза + анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь; скорее всего очаг удастся обнаружить.
Будто из перечисленного получится сдать анализ кала. Но хотя бы его. Уже если кровь будет - тогда будем принимать решение. Большое спасибо ❤️
Пожалуйста!
Здравствуйте, по анализу крови признаки анемии, скорее железодефицитной, так как уровень общего белка также снижен, вероятнее всего недостаточно потребляется белка с пищей.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также повышен креатинина в крови достаточно значительное, а в моче увеличен удельный вес, в таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с очной консультацией нефролога.
Также следует увеличить прием воды в течение суток, в идеале должно быть из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Мы тоже думали на железо. Но по анализам ферритин 82. Я могу такому только завидовать
Хоть и ферритин в норма, гемоглобин всп же снижен, поэтому терапия железом будет уместна
Здравствуйте.
В анализах наблюдается анемия легкой степени,вероятнее всего железодефицитная, рекомендуется в таком случае сдача анализа крови на ферритин( депо железа) и прием препарата железа , например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Ферритин также является белком воспаления, то есть его повышение может быть обусловлено наличием воспаления, Срб повышен незначительно. Для того чтобы исключить это рекомендуется сдать анализ коэффициент насыщения трансферина железом, также фолиевую кислоту и витамин в 12
В биохимии значительное повышение креатинина, СкФ в таком случае соответствует хронической болезни почек в стадии С4, в таком случае рекомендуется консультация нефролога.
Так же так как имеется анемия, для исключения новообразований рекомендуется фгдс, колоноскопия , узи почек и органов брюшной полости, рентген легких.
Простите, я не понимаю. В первом сообщении Вы рекомендуете пить препараты железа и ждать повышения уровня ферритина в том числе. А во втором сообщении говорите, что ферритин повышен.. я не понимаю, надо пить железо или нет. Если да - то до какого уровня его повышать, если ферритин и так высокий
Прощу прощения, почему то не допечаталось, если коэффициент насыщения трансферина железом ниже 20%, то повышение ферритина обусловлено воспалением, а истинный дефицит железа все же имеется , и тогда пьем препарат железа как минимум до поднятия гемоглобина. Если выше 20% , исключаем анемию на фоне дефицита фолиевой кислоты и витамина в 12 , сдав их .
Здравствуйте.
При каких цифрах артериального давления бабушка чувствует себя хорошо?
Сколько весит бабушка и сколько воды в сутки употребляет?
Кушает ли бабушка мясо?
После перенесенного инфаркта статины и кроверазжижающие препараты пьет?
Добрый день! Точный вес сказать не могу, но, на вскидку, рост 150, вес 50. Мясо почти не ест. Воду старается пить, но чистой воды, думаю, не более 700 мл, чай около 3 кружек. Как писала выше, пьет крестор 20мг каждый вечер и кардиомагнил (он разжижает кровь, вроде бы)
При 120-140 чувствует себя хорошо. 130 идеально прям
На фоне той дозы конкора, которую принимает, пульс какой?
Пульс утром, 58-61, вечером максимум 65
Если на фоне приёма препаратов давление снижается избыточно, рекомендуется уменьшить дозу нолипрела в 2 раза. Возможно АД вырастет до приемлемых цифр.
У бабушки высокий креатинин. Может быть связано с как с недостаточным потреблением воды так и с приемом крестора.
Необходимо немного увеличить потребление простой воды (+пару стаканов воды в сутки к уже имеющимся) и рассмотреть замену крестора на препарат с печеночным обменом (аторвастатин 40-20 мг). Контроль после смены выполнить через месяц (креатинин, аст, алт, липидный спектр).
Увеличьте потребление белка. Это увеличит в том числе и уровень гемоглобина.
На фоне недостаточного и неполноценного по качеству питания следует ввести в рацион курсовой прием витаминов и микроэлементов (витамины группы В, витамин Д (вигантол по 4 кап в сутки постоянно), калий и магний (Панангин форте по 1 таб 2 раза в сутки)).
Спасибо! Будем пробовать
Принятый ответ
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Здравствуйте, в связи с имеющимися перенесенными и хроническими заболеваниями, необходим динамический контроль и подбор оптимальной базисной терапии. Показаний к приему гормональной терапии нет.
По результатам исследования:
1) Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.
2) Увеличение удельной плотности и он мочи обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела
3) Имеется увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также может быть следствием приема гипотензивных препаратов. В тактх случаях рекомендуют в качестве контроля узи почек.
4)снижение общего белка обычно происходит при недостаточном приеме белковой пищи.
5) имеется снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Скорее всего причиной является недостаток витамина в12 и фолиевой кислоты. Оптимальный уровень цианокобаломина не ниже 300. В таком случае обычно назначают;
-витамин в12 1 мг по 1 таб до обеда
-фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб до обеда
6) повышение панкреатической амилазы, бывает от недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы. В качестве терапии в таких случаях назначают прием ферментов-Креон/эрмиталь во время приема пищи.
Для контроля ад и пульса:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
В качестве базисной терапии:
-лазортан 50 мг по 1 таб утром-самый безопастный препарат для почек, к тому же мягко снижает ад и держит его стабильно на одном уровне
-метопролол 25 мг (вместо Конкора) по 1 таб утром-снижает пульс мягко, держит стабильно на одном уровне. Конкор же снижает пульс сильнее и держит его на одном уровне не долго и происходят скачки.
-кардиомагнил 75 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и не сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Добрый день! Большое спасибо за подробный ответ! Уточните, пожалуйста, я в начале сообщения написала, что из препаратов сейчас пьет бабушка. Что конкор мы меняем я поняла. И что кардиомагнил теперь вечером. А вот что с нолипрелом? Мы его убираем и пеьм лазортан утром? И еще момент, что утром и так давление пониженное
И надо ли вообще снижать пульс, если он и так не плохой?
Да, вместо нолипрела, лучше начать прием лазортана и отдельный прием индапамида, в той же дозировке в которой он был в составе нолипрела. Оба препарата рекомендуют принимать утром. Так как они имеют накопительный эффект и принимается в одно и то же время суток, для поддержания концентрации, а тем самым и удержания ад в целевых значениях. Резкого снижения быть не должно, так как препараты пролонгированного действия ( снижает медленно и держит долго) .
Снижение пульса рекомендуют, так как был инфаркт. Это нужно для того чтобы снизить нагрузку на сердце. Оптимальный уровень чсс-55-70 уд в мин. Поэтому в таких случаях рекомендуется прием метопрлола ( беталок зок).
Ксения, простите, еще больше запуталась. Получается утром лазортан и индапамид, не смотря на то, что у бабушки утром и так оч низкое давление бывает, хоть и редко? 110/70 и кружится голова. Когда утром нолипрел пили - вечером уже было оч высокое давление и кружилась голова. Перенесли прием на день - сейчас все хорошо, чаще всего.
Просто оба препарата снижают давление. Нолипрела одного хватало идеально. Не будет ли перебор и слишком низко?
По метопиололу подняла, будем пить точно
Принятый ответ
Нолипрел-это комбинированный препарат, в его составе Перендоприл и индапамид. Лазортан-как и писала выше действует не сразу, а лишь поддерживает ад и принимается в одно и то же время можно принимать как утром так и вечером.
Индапамид-это мочегонный препарат и поддерживает нижние ад и также способствует снижению нагрузки на сердце.
По утрам давление может быть незначительно снижено по физиологическим причинам. Гипотензии от приема препаратов утром быть не должно.
Поэтому можно рассмотреть следующую схему лечения:
-лазортан 50 мг утром или вечером главное в одно и то же время
-индапамид утром ( дозировка указана на упаковке, снизу под названием нолипрел)
-метопролол 25 мг ( беталок зок) утром
-кардиомагнил вечером
Перебора быть не должно, так как дозировки препаратов минимальные.
Теперь все понятно, большое спасибо