Плохие анализы, что значит? что делать дальше?
Здравствуйте, получил плохие анализы, что делать теперь и что значит, на сколько плохо? Есть еще анализы которые в работе, ждать 8 дней: С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод) (В работе) Мочевая кислота в сыворотке (В работе) Антистрептолизин-О (В работе) Ревматоидный фактор (В работе) Антифосфолипидные антитела IgG, ИФА (В работе) Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG (В работе) Чувствую себя в целом хорошо, беспокоят суставы в последнее время только.
Добрый день! В целом, картина крови не очень показательная, поскольку изменения небольшие и клинически не значимые. Возможно переносите сейчас или в недавнем прошлом перенесли ОРВИ, возможно вы вирусоноситель персистирующих инфекций.
Пробы, которые в работе, весьма информативны. Для диагностики суставных болей могут иметь диагностическую ценность.
Лариса, Здравствуйте, лимфоциты 46% это разве не сильно много?
Это процент лимфоцитов среди общего количества лейкоцитов. Они и могут указывать на то, что я описала выше. В абсолютных же значениях, лимфоциты в нормальном диапазоне.
Лариса, а как сейчас проверить все возможные варианты? какие то дополнительные анализы может сдать? с проблемами в суставах это может быть как то связано?
Вы сдали специфичное обследование для диагностики системных заболеваний (то что в работе). Я так поняла, что суставные боли вас беспокоят продолжительнее время. Вами занимается ревматолог или кто направил на это обследование? Рентген болящих суставов выполняли? Какие именно суставы вас беспокоят?
Лариса, направил невролог, суставы ног беспокоят, рентген не делал пока еще.
Суставы стоп или крупные суставы? Ремофактор сейчас для диагностики не используется. Если невролог исключает в том числе ревматоидный артрит, то необходимы снимки и анализ крови на анти-ццп.
Лариса, добавил еще анализы, они как то проясняют картину?
Принятый ответ
Добрый день! Они исключают подозрение на серьезный воспалительный процесс в организме на данный момент. В целом, это очень хорошо, но сохраняющихся суставные боли требуют дальнейшей диагностики. Ли боли действительно есть и они вас беспокоят.
Лариса, понял, спасибо
Здравствуйте! Абсолютно ничего вопиющего в этих анализах нет на проценты не смотрим, если в абсолютных цифрах норма.
Вес должен быть в норме. В большом проценте случаев его нормализация приводит к уменьшению/ исчезновению болей в суставах ног
Маргуба, Здравствуйте, вес в норме вроде бы, рост 182, вес 82
У Вас какие рост, веса, об,ем живота? Не набирали быстро вемюс?
Да, хорошие показатели .
Надо посмотреть, что дальше вышло по анализам
Маргуба, Завтра будут готовы:
[06-182]С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
[06-033]Мочевая кислота в сыворотке
[06-007]Антистрептолизин О
[13-020]Ревматоидный фактор
По ним можно делать выводы, или нужно дождаться все остальных?
Все прикладывайте,что будет
Маргуба, добавил еще анализы, они как то проясняют картину?
Сдвиги в анализе крови небольшие. Жалобы у Вас есть? Лечат ведь не анализы- по ним можно заподозрить недавно перенесенный вирус ,не более.
Здравствуйте если жалобы на суставы сдайте кровь на персистирующие инфекции
Здравствуйте Марк.
Дождитесь анализов, сделайте рентген суставов.
Здравствуйте, в целом в анализе крови все в порядке. Изменения в процентном соотношении показателей нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов ни о чем не говорят, если в абсолютном количестве эти цифры в норме и нет специфических жалоб: повышения температуры тела, кашля, насморка, боли в горле. Косвенно можно предположить, что Вы недавно перенесли орви либо контактировали с вирусом. По поводу болей в суставах необходимо дождаться результатов остальных обследований и выполнить их рентген.