Отказ от смеси , прикорм

В 4 месяца начали вводить прикорм , сейчас ребенку 4,5 месяца . Стала отказываться от смеси , либо съедать 30-60 мл. При своей норме 180 Также стали беспокоить постоянные срыгивания , вне зависимости от количества съеденной смеси Не понимаю , как мне ее кормить , если идет отказ от смеси, даже тогда когда не даю пюре или кашу.

Лактазная недостаточность
4 года

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Вероятнее всего такое состояние связано с процессом дентации или это ложный отказ
Скажите, пожалуйста, сколько срыгивает, более 3 столовых ложек?

Не более 3 точно . Всегда срыгивает по разному

Если весовая прибавка в норме, то это физиологическое срыгивание и пройдёт после ввода без молочных каш

Так как по густоте, они гуще

Добрый день
По какой причине ввели прикорм?
По современным рекомендациям вводить прикорсм нужно не ранее 6 мес, когда ребёнок уже готов к нему.
Какую-то новую умелку ребёнок сейчас активно осваивает, перевороты?

У ребенка очень выраженный пищевой интерес. Считаю что она очень была к нему готова.
Сейчас начала пытаться ползти , и вставать постоянно хочется ей .
Перевороты освоили уже давно

Срыгивания в каком объёме? До 2х столовых ложек является нормой

Думаю , что не больше 2-х столовых ложек

Принятый ответ

Такое может быть на фоне скачка роста и освоения новых навыков. Ложный отказ от еды. В этом случае рекомендуют кормить вокруг снов.
Прикорм в первую очередь носит цель попробовать, познакомить, но не накормить. Основной источник питания у деток до года это молоко.

Здравствуйте.
У ребёнка выраженный пищевой интерес?
После прикорма так же срыгивает?
Более 2 столовых ложек за раз?

Во сне лучше ест?
Какой стул у ребёнка?
Прожилок крови, пены никогда не было?

Прикорм не срыгивает , не более 2 столовых ложек. Переживаю потому что раньше она очень мало и редко срыгивала. Также она переболела недавно абструктивным бронхитом, кажется будто бы эти срыгивания начались после ввода лекарств.
Пищевой интерес очень выраженный.
Во сне ест лучше .
Стул хороший , проблем нет

Принятый ответ

В таком случае вероятнее всего столкнулись с ложным отказом от кормлений.
Предлагаем почаще понемногу и в основном вокруг снов

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это временный отказ от смеси. Продолжайте давать смесь в том объёме который высасывает ребёнок. Попробуйте увеличить объём каши. Скорее всего через какое-то время ребёнок придёт к норме. Такое часто бывает у детей. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикорм конечно рановато начали, сейчас рекомендовал бы кормить смесью из бутылочки либо ложечкой, если не кушает ребёнок, то кормим вокруг снов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.