Консультация педиатра /

Прорезывание Зубов — вопрос №3022132

Доброй ночи, ребенку 1.1 режутся моляры, плюс снизу зубы, не смогли точно определить, но разом от 4 до 6 ти зубов идут, была температура которая плохо сбивалась, полтора дня чередовала нурофен, цефекон, парацетамол ( один раз на ночь дала ) каждые 4 часа, пил воду хорошо, но мочился мало, вчера под утро дала опять нурофен поднялась температура 38.7 и потом вроде все более менее, но в обед кричал, руки во рту, дала еще раз нурофен, потом помазала десна, в течении дня очень не охотно пил и мало мочился раза 4 -5 всего за день как мне кажется, даю пюре, и каши пюре образные, ест, но не много, сейчас проснулся вырвало 1 раз, и много висит на груди, после рвоты отправила мужа в аптеку за регидроном био , а он оказывается с 3 ех лет, но по весу как бы можно, вопрос такой если будет опять рвать и до прихода врача можно ли будет давать ребенку это средство, весит он 12400 и на сколько страшно отказ от воды если он много времени на груди проводит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергические реакции на некоторые продукты питания и препараты

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Молоко на 80% состоит из воды - чаще прикладывайте к груди
Регидрон био официально с 3 лет разрешен, верно
Но
Иногда, используем и раньше
регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )

Адиарин можно в вашем возрасте
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Не допустите обезвоживания
Признак : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится .
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно, что у ребенка какое то инфекционное заболевание, а не просто реакция на прорезывание зубов.
Регидрон можно и нужно давать. Если писает мало, значит питьевой режим недостаточного объема. Необходимо дополнительно давать воду, Регидрон, компот, сладкий чай, помимо груди. Пробуйте и со шприца и со всевозможных поилок.

Клиент
Какие анализы нужно сдать чтоб выяснить ?
Педиатр
Инфекций очень много и на все вы все равно сдать не сможете. В таком возрасте чаще всего бывают вирусные заболевания. Бывают, конечно, исключения из правил. Для того чтобы понимать этиологию (природу) заболевания, достаточно общего анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Видимо у вас наслоилась инфекция на период дентации.
Если ребёнок никак не пьет воду, то чаще прикладывайте к груди, так как грудное молоко на 80% состоит из воды.
В вашем случае регидрон лучше заменить на Адиарин регидро : пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать.

При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь