Пузырь во рту

Здравствуйте! Обнаружила такой пузырь, утром было просто как прикусила, а потом стало вот.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Екатерина. Такое уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдать еще 10дней. Если киста не будет регрессировать, обращаться в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином. Как правило, подобные кисты могут пройти самостоятельно при отсутствии травмы

Светлана Марсовна, для ребенка не опасно? А то я целовала сегодня,до образования этого пузыря. Бесполезно прикладывать метрогил гель?

Принятый ответ

Нет, это не заразно, не волнуйтесь. Киста- результат травмы. Внутри образования-слюна. Бесполезно делать какие-либо полоскания, наносить гели. Самое главное не травмировать, не лопать, не давить образование.

Светлана Марсовна, спасибо большое!

Здравствуйте,Екатерина!
По фото похоже на ретенционную кисту.
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей,прикусывание)
Выводной проток закупоривается и секрет перестает выделяться, накапливается. Появляется киста достаточно быстро и также быстро может пройти.
Проходит чаще самостоятельно. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин)
Если не будет проходить, тогда очно к хирургу на прием🙏

Наталья Александровна, к стоматологу хирургу ведь? Или к обычному хирургу?

Принятый ответ

Если будет увеличиваться, то к стоматологу-хирургу ))

Принятый ответ

Здравствуй!
Судя по фото похоже на ретенционную кисту ,возможно в следствии травмы .
Чаще всего проходят сами .если не лопнет ,то рекомендую обратиться на консультацию к хирургу стоматологу.
После вскрытия пузырька:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )

Екатерина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени.
Очень похоже на кисту малых слюнных желёз. Они располагаются по всей полости рта.
Внутри находится слюна. Бывает при случайном прикусывании, когда закупоривается выводной проток.

Полосканием её не убрать. Может исчезнуть самостоятельно.

Но если будет сохраняться длительно, заметите увеличение, болезненность, красоту вокруг или начнёте её прикусывать, то надо будет обратиться к хирургу-стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Изабела Ваховна, спасибо