Консультация хирурга /

Холицистолитотомия — вопрос №1631565

В некоторых городах России, в ТЧ Москве, проводят такие операции. Условие одно, рабочий желчный пузырь.
У меня камень 2 см. Поэтому и интересуюсь. Стенки не расширены. Сократимость 62 процента после завтрака по результатам УЗИ.
Вопрос не во мне, а такой: почему холицистолитотомия такая редкая операция, по сравнению с холицистоэктомии? Риски образования новых камней? Но ведь сейчас есть все средства, чтобы этого не допустить, да и сам пациент обычно готов менять питание, образ жизни.
Есть ли особенные риски в связи с удалением камня из желчного пузыря? Может шов на пузыре воспаляется от желчи или ещё что. Может риск онкологии повышается, если пузырь со швом?
Есть ли современные исследования на эту тему?

Возраст: 45

Хронические болезни: жкб

Хирург
Здравствуйте.
Вам эти вопросы надо задать тем, кто проводит данные операции.
Раз они их проводят, то значит у них есть статистика и осложнений, и процента повторного образования камней и прочее.
Если бы было все так замечательно, то наверное бы работающий орган можно было оставить.
Я такой информацией не владею.
Может коллеги выскажутся по данной проблеме.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, проблема в том, что везде бизнес: операция не дешёвая. Нет доверия к статистике, которую собирает бизнес в своих интересах. Они обнародовали информацию: у 6 процентов образуются камни вновь. Но я никак не могу проверить эти цифры☺️

Клиент
Андрей Сергеевич, да и понятно, что это короткий временной ряд.
Хирург
Наверное никак и не проверите, т.к. по такому количеству прооперированных пациентов статистика будет неверной.
Дело даже не в повторном камнеобразовании, а в осложнениях после операции, т.к. после них можно и не оправиться
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Здесь вопрос целесообразности: нужна ли такая операция?!
Та манипуляция, о которой Вы говорите вызывает больше осложнений, чем классическая холецистэктомия.
Насчёт статистики, как человек занимающийся серьёзным научным исследованием в области хирургии, могу сказать, что сбором таких данных обычные клиники (даже государственные) не занимаются.
Чтобы найти какие-то данные нужно изучать научные труды (статьи, авторефераты, диссертации).
Поэтому, если стоит вопрос об удалении камня, выбирайте холецистэктомию.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно где то и проводят такие операции, но только всемирная практика лечения калькулезного холецистита это удаление желчного пузыря.
Какие они имеют успехи при данной операции неизвестно, на хирургических конференциях таких докладов последние годы не было. Проводить такую операцию сомнительный риск.