Красные точки на нёбе в горле
Здравствуйте Сегодня увидела на нёбе точки красного цвета + Горло очень красное Жалобы на как-будто инородное тело в горле, и шея как-будто «припекает», осиплый голос и першение, язык просто щиплет в спокойном состоянии Лимфоузлы подчелюстные воспаленны до 11 мм К слову, горло всегда красное, уже несколько месяцев, никакие гексоралы, растворы не помогают, полоскания тоже.Даже когда оно не болит, оно всё равно вот такое ярко красное как на фото Плюс беспокоит кашель более 6 лет, и последние 2 года язык, на котором появляются язвы и чувство жжения и анемения (фото тоже прилагаю) Но сегодня еще плюс напугали эти пятна на нёбе, плюс постоянное стихание по задней стенке слизи чувствую Есть ли смысл обратиться к онкологу? По анализам крови всё ок, по узи щитовидной тоже и анализам, соэ -2 Возможен ли рак гортани, судя по анамнезу? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и сыпи на небе - энантемы - признаки острого тонзиллофарингита.
Никаких убедительных признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по приложенному фото не вижу
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не кушали ли грубую или горячую пищу накануне?
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ
Очень смущает симптоматика с першением, с чувством расписания шеи
Нет, ничего не кушала
Но язык очень зудит
Нос иногда закладывает, насморка нет, но слизь какая-то стекает
Изжог не бывает, ФГДС делала 2 недели назад, все в порядке
Но сказали, что на корне языка есть какой-то налет еще
Прикрепите описание ФГДС к вопросу
Есть возможность выполнить стрептатест?
Обзвонили кучу аптек. Нет теста у нас в городе
Фото загрузила
Для вас еще прикрепила фото
Но это было в январе , я тогда пропила бактериофаг
Потом брали мазок, ничего не нашли
Стафилакок только 10 в 3, но его не надо лечить сказали
В мазке от января 25-го года выделен пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины, тот самый микроб который исключают в таких ситуациях как наиболее вероятные причину симптомов со стороны горла
В таких случаях при отсутствии возможности выполнить стрептатест рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и пцр-мазок из зева к streptococcus pyogenes в лаборатории
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При наличии положительного теста на пиогенный стрептококк в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Подскажите пожалуйста
Стрептотест нужно пройти на группу А или В?
Стрептатестом исключают бета -гемолитический стрептококк группы А
Сделала тест, он отрицательный
Добавила 2 новых фото горла, уже всё нёбо покрылось краснотой в сравнении со вчера.Помогите пожалуйста
Есть приступы удушья, и тяжелое поверхностное дыхание
В груди припекает
Я Как поняла отек в грудной клетке был. После укола дексаметазона стало легче
Голос охрип
Как правило отрицательный стрептатест является признаком вирусного воспаления в горле и полости рта в таких случаях, по приложенным фото есть косвенные признаки стоматита/глоссита который возможно имеет вирусное происхождение
Прикрепите пожалуйста также и свежие фото горло к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Общий анализ крови не сдавали?
Кровь сдавала и с реактивный сдавала 2 недели назад
С кровью всегда всё хорошо
Сейчас сфотографию
Почему-то на фото тут всё более бледное.В жизни горло и нёбо ярко красное
Анализы стоит повторить в таких случаях, они информативны на момент сдачи крови и отображают активность воспаления
В таких ситуациях учитывая приступы удушья наиболее вероятно показана госпитализация для введения дексаметазона и наблюдения в динамике
Фото загрузила
По фото в динамике действительно нарастают явление покраснение слизистой оболочки твёрдого и мягкого неба, что более характерно для вирусной инфекции в таких случаях.
Вероятнее всего данное состояние является неотложным, лечение дома проводить нерационально, в таких случаях показана госпитализация в стационар
В инфекционное нужно?
Как правило госпитализируют в таких случаях в инфекционное или в терапевтическое отделение
Скорая не увидела причин для госпитализации
Как-то можно облегчить состояние?
На что больше похоже по анамнезу?
Более вероятно так может проявлять себя вирусная инфекция исходя из приложенной информации
Вероятнее всего в таких случаях госпитализация всё-таки показано учитывая нарастание симптомов и наличие приступов удушья
Местно в таких случаях рекомендуют обрабатывать воспалённые участки слизистой оболочки Холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день
Также стоит рассмотреть вопрос о продолжении приема или введения Дексаметазона под контролем очного доктора в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления
Есть ли у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Возможности нет его сделать
Нос заложен, стекание по задней глотке есть
ГЭРБ нет, фото фгдс приложено
Так как ранее в мазке был выделен пиогенный стрептококк - все же рекомендовано повторить мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам в динамике или выполнить Стрептатест
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Подскажите пожалуйста
Стрептококк группы А
Сделала тест, он отрицательный
В груди припекает
Голос охрип
Если есть приступы удушья - тогда рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам и фото у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если будет осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо . Данная клиническая картина не считается подозрительной на онкологический процесс.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Здравствуйте Матвей, спасибо
Чувство расписания в другой клетке есть, плюс в шее
И очень тяжело дышать.
Уже делала беррдуал с пульмикортом, но нет разницы
Только что приезжала скорая, поставили укол декаометазона, но не сильно лучше
Нёбо еще краснее стало, уже без этих точек
Что это может дать?
инфекционный процесс вероятно. Скорая не предлагала госпитализацию или транспортировку в инфекционное отделение?
Нет
Это может быть стрептококк?имеет смысл делать тест?
Возбудитель конечно может быть в том числе и стрептокок, если есть возможность, то выполните. Для диагностики оак с срб рекомендуется выполнить тоже . Если затруднение дыхания будет сохраняться или нарастать отёк, то госпитализация в инфекционное отделение по СМП
Принятый ответ
Здравствуйте , если стрептатест отрицательный , то скорее всего , описанные симптомы на фоне вирусной инфекции .
Учитывая анамнез признаков онкологического процесса нет .
Как ваше общее состояние на сегодняшний день ?