Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2321785

Длбрый день. Дочке 2.11. С 27.07 ночью поднялась температура, первые 3 дня температура была 38.5-39.2 врач сказала горло очень сильно красное и назначила ингалипт и Тантум Верде и сумамед принимать. На четвёртый день утром температура была 37.8 в 15.30 37.6 в 23.00 37.2,на пятый день в 12.30 была 37.7тв 20.00 38.2. И утром в 6.00 была горячая сегодня ходили на приём скзала горло так же красное и там в глубине белый налёт. Назначила колоть цефтриаксон. Правильно ли у нас лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови инфекция вирусная! Антибиотик не нужен!

Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Галина Александровна, ребёнок сейчас спит, как проснётся прикреплю. А то что соэ 52?

Клиент
Галина Александровна, добавила фото
Педиатр
Выраженая гиперемия горлышко
Можно добавить ромашковый чай, хорошо снимаете отек и покраснение

Соэ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Кровь вирусная,антибиотик не нужен.
И в прошлый раз не понятно зачем врач сразу же его назначила. Рекомендую так больше не делать.Антибиотик назначается при подтвержденной(анализами) бактериальной инфекции.
\Мочу сдавали?
Клиент
Анастасия Борисовна,а у нас врачи сразу антибиотиками лечат, несколько раз просила направить на анализы, вот только сегодня дала направление. Нет мочу не сдавали. А то что соэ 52,это нормально? Значит лечение симптоматическое?
Педиатр
СОЭ может повышаться как при вирусной,так и при бактериальной инфекции,а так же при стрессе,погрешностях в питании и тд.,то есть на него не сильно ориентируемся.Сдайте еще мочу.
и Спреи в горло до 5 лет тоже нежелательно,может быть рефлекторный спазм.Сейчас лечение симптоматическое-обильное теплое питье и жаропонижающие из расчета на вес ребенка
Клиент
Анастасия Борисовна, добавила фото горла, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Плохо видно миндалины
Клиент
Анастасия Борисовна, добавила ещё одно фото
Педиатр
Ничего критичного не вижу.Симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
ОАМ сдавали?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Мочу не сдавали, я на кровь и то кое как выбила направление. Ребёнок активный, если бы не температура которая поднимается можно подумать что и не болеет. Правда кушает по чуть чуть, но очень много пьёт, что очень радует.
Педиатр
Это очень хорошо, что ребёнок пьёт и мочится, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
У ребёнка вирусная инфекция ( высокий уровень моноцитов).
Во-первый антибиотик в данном случае не показан, а во- вторых даже если бы и был показан, то колоть цефтриаксон - крайне не обосновано. Уколы показаны тяжелобольным детям, которые находятся в больнице и не в состоянии пить лекарство через рот.

На данный момент ребёнку показана симптоматическая терапия:
1) обильное питьё
2) обезболивание горла и снижение температуры с которой ребёнку не комфортно, то есть если у ребёнка 38,0 и ребёнок кричит, плохо ест, вялый - тогда снижайте, если 39,0 и ребёнок активный - не снижайте.
Выберите какой-то один препарат, например Нурофен. С другими жаропонижающими чередовать не нужно.
Доза Нурофена=вес делённый пополам.
3) С налётом делать ничего не нужно, он сам пройдёт, иммунитет с ним справится.
4) Брызгать в горло ничего нельзя, потому что спреи запрещены до 5 лет, из-за риска стеноза гортани.
5) следите, чтобы дома было прохладно и влажно.
6) при хорошем самочувствии выходите гулять
7) мыться ребёнку можно
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
Педиатр, Детский эндокринолог
Поправляйтесь скорее!)))
Клиент
Злата Владиславовна, отправила анализ врачу нашему, она ответила что плохой анализ и нужно обязательно делать антибиотик.
Педиатр, Детский эндокринолог
В таком случае мой Вам совет - бежать от такого педиатра, который не отличает вирусную кровь от бактериальной((((
В крови, слава богу, нет ни одного намёка на бактерию!
Очень Вас прошу не использовать антибиотик!
Клиент
Злата Владиславовна, хорошо. Т. К тут ни одного врача не подтвердили бактериальную инфекцию делать не буду. Но очень переживаю за дочь. Посмотрите пожалуйста прикреплённые фото горла.
Педиатр, Детский эндокринолог
Такое горло должно сильно болеть (поэтому его нужно обязательно обезболивать, чтобы малышка нормально ела).
Налёт может быть при инфекционном мононуклеозе. Маленькие дети переносят его более менее легко, но лихорадка может сохраняться долго, вплоть 7-10 дней.
Клиент
Злата Владиславовна, а чем можно обезболить горло?
Педиатр, Детский эндокринолог
Жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное - это один и тот же препарат. Ибупрофен (нурофен).
Парацетамол тоже имеет все эти свойства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
▫️По анализу крови - признаки Вирусной этиологии инфекции

▫️Бактериальных сдвигов нет - поэтому антибиотики не показаны , точно так же как и противовирусные препараты .Они не обладают никакой доказанной эффективностью .

▫️Поэтому лечение полностью симптоматическое .

▫️ Пить как можно больше водички из расчета 30-40 мл / кг

▫️При повышение температуры выше 38 лучше сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Каждые 3-4 часа можно

▫️По поводу налета - ничего делать не нужно , пройдет сам
Спреи сиропы до 5 лет лучше не использовать вообще .

▫️Не забывать каждое утро принимать витамин Д3 за 10 минут до еды для иммунитета ребёнка каждое утро в профилактической дозировке 1500МЕ ( Аквадетрим =3 капли )
Принимать каждый день и круглый год .

▫️Дома соблюдать микроклимат :

▫️влажность 50%-60%

▫️Температура воздуха 22-23 градуса

▫️ Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. А до скольки дней может подниматься температура?
Педиатр
До 10
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Антибиотик не показан.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, наш врач сказала, что анализ плохой и нужно обязательно делать антибиотик.
Педиатр
Сдайте ещё С-реактивный белок ( маркер воспаления, и общий анализ мочи.
СОЭ это не специфический показатель, на него не ориентируемся.
Нужно смотреть на нейтрофилы, лейкоциты.

Сейчас ваш анализ крови вирусной этиологии. Показаний не вижу к антибиотикам.