Остеома решетчатой кости носа

Делала кт по направлению Лора, на кт была выявлена остеома в передней ячейке решетчатой кости слева размером 4 на 3 мм. Из жалоб гайморит в хронической форме, и заложенность носа, к которой я привыкла, каплями на постоянной основе не пользуюсь. Нужно ли удаление данной остеомы?

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Helen !
Висит Ваш вопрос давно или почему - тво не отвечает никто !
Ждут наверное кого - то , чего - то !
Остеома это доброкачественная опухоль, это не рак, и вероятность превращения в рак почти отсутствует !
Если говорить о её лечении , то единственный способ лечения – хирургическая операция с удалением опухоли .

Консервативного (нехирургического) лечения остеомы лобной пазухи не существует.
Но дело в том, что в Вашем случае раз она на решетчатый кости которая является единственной тонкой преградой между полостью черепа и носа, то я бы удалять её не рекомендовал !
Дело в том, что есть риск попадания инфекци в полость черепа как в ранние сроки после её удаления так и в поздние сроки если после её радикального удаления останется дефект в кости, а значит прямое сообщение с полостью черепа, а значит опасность распространения инфекций, возникновения
менингита ! Правильнее было бы эту перегородку с полостью черепа, т. е. решетчатую кость с остеомой не трогать, а применять возможно более радикальные меры, вплоть до оперативного лечения гайморита , чтобы либо полностью устранить гайморит, либо минимизировать частоту обострений!

Операция по удалению Вашей острому была бы необходима , если бы были симптомы сдавливания головного мозга и значимой деформации носа с явным нарушением функции дыхания ! В Вашем случае , по КТ и из Вашего описания ситуации я понял, что таких осложнений у Вас нет!
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам и удачи!