Консультация терапевта /

Можно дышать пульмикортом при пневмонии — вопрос №332984

У мужа 43 года, диагноз внебольничная пневмония s4,6.правого легкого.20 октября сдан анализ на коронавирус,еще не готов.температура с 13 по 17 октября 37,5 а с 18 по 23 38,5-39,17 октября флюорография в легких без изменений,20 октября флюорография показала пневмонию,лечение римантадин, цефтриаксон 2,0*1раз внутривенно,офлоксацин 400*2 раза,амброкссол.последнее назначение эливикс 1 раз в день 10 дней и небулайзер с пульмикортом 500 2 раза в день.дексаметазон 4мг в-м 5 дней. сопутствующее заболевание гипертония

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, дышать можно и нужно
Пульмонолог, Терапевт
Нет, ингаляционные гормоны применять не следует при пневмонии, это дополнительный риск инфекции, тем более у вас уже гормоны есть в уколах

Клиент
Наталья, дексаметазон мы так и не нашли в аптеках
Клиент
Наталья, элевикс принимать нужно?
Пульмонолог, Терапевт
По коагулограмме у вас изменений нет, эликвис не нужен. Сдайте Д-димер, если он в норме, то эликвис точно не нужен, тем более он принимается 2 раза в день, а не один. Т тела в норме сейчас, какая сатурация?
Клиент
Наталья, сатурация 97-98
Пульмонолог, Терапевт
Если Т тела у вас сейчас не больше 38,0С, то и гормоны в уколах вам не нужны
Клиент
Наталья, температуры нет уже пять дней
Пульмонолог, Терапевт
Тогда не совсем понятна цель назначения гормонов. Может доктор услышал при осмотре сухие хрипы, бронхооюструкцию? Тогда гормоны показаны. А так, учитывая положительную клиническую динамику, в них нет необходимости
Клиент
Наталья, на осмотре врач услышал жесткое дыхание
Пульмонолог, Терапевт
Ну тогда гормоны в иньекциях, но никак не в ингаляциях при активной легочной инфекции
Клиент
Наталья, 2 ноября муж будет делать контрольную флюораграфию и к терапевту на прием,до этого времени нужно что то принимать?на данный момент принимает только витамины мульти табс имуно
Пульмонолог, Терапевт
Нужно добавить витамин Д 2000МЕ в сутки и делать дыхательную гимнастику,обязательно, для лучшего разрешения пневмонии, можно массаж. Пока больше ничего не нужно, если нет симптомов. После контрольного снимка при хорошей динамике можно добавить бронхомунал 7 мг по 1 капс 10 дней утром 3 месяца, с перерывами в 20 дней.т.е 10 дней пить, 20 дней перерыв и опять 10 дней, затем перерыв и опять 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья,спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при коронавирусной пн5вмонии ингаляции делать не рекомендовано.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пульмикорт ингаляционно не требуется. Поскольку это может провоцировать угнетение собственных защитных механизмов в бронхах. В остальном лечение у больного верное адекватное.
В анамнезе нет бронхиальной астмы? ХОБЛ?
Клиент
Анна, таких заболеваний нет
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Какой кашель по характеру? Есть ли мокрота?
Клиент
Анна, кашель сухой и редкий,сегодня начали принимать ацетилцестеин 200
Терапевт, Кардиолог
Если кашель редкий и сухой, то АЦЦ пока не принимайте.
Он будет усиливать кашель и эффективен только когда есть мокрота.
Если есть небулайзер - ингаляции с минеральной водой или Физ раствором 5 мл 2 раза в сутки плюс Обильное тёплое питье.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ лонг или Амброксол 3 раза в сутки в виде сиропа.
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо
Терапевт
Добрый день При пневмонии ингаляции с гормонами делать нельзя, принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день до выздоровления.мНужно сдать клинический анализ крови, СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограму, через 3-4 недели кровь на антитела про методу ИФА.После сдачи анализов пвторный осмотр терапевта.
Клиент
Александр, здравствуйте вчера сдали общий анализ крови и коагулограммму,результаты прикрепила к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Показаний к приему пульмикорта сейчас нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.