Подъем температуры и ухудшение кашля на 11 день болезни

Добрый вечер! Ребенок заболел 11 лней назад орви. Были только сильные сопли и покашливания от соплей без температуры. На 7ой день болезни приехали на море и начали купаться. На 11ый день(сегодня) к вечеру поднялась температурв 38.4 и уже утром появился кашель. В итоге дала на ночь Нурофен, температура упала за час на 1 градус, до 37.5, сильно потеет. Подскажите это вероятнее новый вирус или осложнения от купания?

Аллергия на бкм
7 лет

Здравствуйте. Само по себе купание не вызывает осложнений и повышение температуры. Но переохлаждение, которое может быть на фоне купания, плюс переезд и пребывание в новом климатическом поезде вызывают стресс для организма и снижение защитной функции иммунной системы, к тому же ребенок ещё не успел восстановиться после прошлого эпизода инфекции.
В вашем случае повышение температуры может быть как эпизодом нового ОРВИ, так и осложнением ещё не до конца вылеченного прошлого эпизода.
Пока имеет смысл продолжать симптоматическое лечение - обильное теплое питье (ориентировочно расчет 70-80 мл/к/сутки), промывание носа и зева солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос, жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38.5. снижение температуры на 1 градус - очень хорошо, пока достаточно продолжать обеспечение обильного питья.
Утром стоит показать ребенка ЛОР-врачу и/или педиатру, т.к. кашель, более вероятно, связан с затеком слизи из носоглотки, но и выслушивание лёгких тоже будет необходимо.

Екатерина Александровна, прошло 2 дня. По прежнему поднимается температура до 38.5 2 раза в сутки. Кашель, насморк небольшой. Температура сбивается до 36.8-37 Панадолом или Нурофеном(чередую) потом через 8-10 часов снова поднимается. Кашель сухой. Врач приходил. Сказал вирус, горло красноватое. Стоит ли сдавать кровь? Это скорее вирус? Когда сбиваю температуру, ребенок оживает, ест, играет.

При вирусных инфекциях температура может сохраняться в течение 5-7 дней. Если доктор вас осмотрел, и по данным осмотра не отметил данных за бактериальную инфекцию, и при нормальной температуре ребенок активен, то пока можно продолжить симптоматическое лечение, обильное питье.
Если температура будет сохраняться повышенной более 5-7 дней, то имеет смысл сделать общий анализ крови с определением СОЭ, если забор будет из вены, то ещё и сделать контроль Срб, и контроль общего анализа мочи.

Екатерина Александровна, спасибо. Будем ждать, когда уйдет температура. Ребенок не часто так болеет, поэтому беспокойно.

Принятый ответ

Понимаю, тем более получилось, что эпизод за эпизодом, но тут есть предрасполагающие условия.
Продолжайте лечение, будем надеяться, что ваш ребенок в ближайшие дни победит инфекцию и сможет вместе с вами наслаждаться отдыхом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите возраст ребенка.
Если не было температуры в первом эпизоде, мало вероятно, что сейчас это проявление уже бактериального осложнения.
Вероятней всего наслоился новый вирус, очень много триггерных факторов могло способствовать этому- переохлаждение, аклиматизация, поездка и нахождение в местах большого скопления людей, стресс ( положительные эмоции для организма тоже являются стрессом)
На данный момент рекомендовано:
Жаропонижающее-нурофен в весовой дозировке
Обильное питье ( вода, ягодные морсы)
Увлажнение воздуха
Промывание носа солевыми растворами и утилизация слизи
При ухудшении состоянии или отсутствии положительной динамики на 4-5 день рекомендована: сдача общего анализа крови, соэ, осмотр педиатра, сдача общего анализа мочи, осмотр ЛОРа

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая ситуацию, скорее всего это реакция на контакт с новым вирусом

Обычно в таких Ситуациях Рекомендуют
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
6. при ухудшении состоянии или сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ и СРБ
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие заражением новой вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ольга, это может быть заражение как вирусной инфекцией,так и нельзя исключить присоединения бактериальной инфекции на фоне заболевания.
В таких случаях показан осмотр врача, общий анализ крови, если в анализе есть изменения в сторону бактериальной инфекции, то в таких случаях назначают антибиотик, учитывая ухудшение состояния.

Так же рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питьё, промывание носа физ р-ром, при сильной загруженности носа, которая мешает есть или спать закапывают Називин по возрасту не более 2-3 раз в день не более 5 дней.
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.