Консультация травматолога /

Эндопротезирование тазабедренного сустава — вопрос №3330365

У мужа был коксартроз 2 ст. и некроз 2 ст. Боли были при наступании на ногу простреливающие. После эндопротезирования левого тс (06.06.2025) нога стала длиннее, примерно, на 1-1,5 см. Хирург до операции сказал, что левая нога короче, но муж замечает, хоть и на костылях , что левая нога длиннее и когда стоит на правой вытянутой ноге, то левая слегка согнута в колене. Снимает тапок с левой ( подошва 1 см), а на правой остаётся в тапке и ему комфортно. Получается, что ему не правильно установили имплант? Поставили имплант Stryker..это хороший имплант? И почему на мрт 2 ст некроза, а , при операции, сустав внутри был полностью пустой? Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Ибс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Получается, что ему не правильно установили имплант?
Установили правильно. До операции нога была короче из-за артроза, а теперь они стали одинаковы.
Но до операции организм уже приспособился к такой биомеханике и теперь не хочет снова приспосабливаться к нормальной ходьбе.
Можете под "короткую" ногу подложить подпяточник примерно 0,8 см (больше не нужно) и будете ходить как раньше.
Или постепенно привыкайте к новой биомеханике. Подпяточники в орт салонах продаются.

Поставили имплант Stryker..это хороший имплант? - хороший.

И почему на мрт 2 ст некроза, а , при операции, сустав внутри был полностью пустой?
МРТ до операции не смотрел, на операции сустав не видел и что такое "пустой сустав" то же не знаю.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такое чувство после операции практически у всех. До операции "больная" нога была короче, но организм за время болезни приспособился и компенсировал это укорочение за счет перекоса позвоночника и костей таза и привык уже к этому. Сейчас длину конечности восстановили и кажется , что она стала . длинней . Это обманчивое чувство. Перекос позвоночника в один день не устраняется. Для этого нужно время . Если это вас смущает, то подкладывайте по здоровую ногу в обувь стельку -супинатор, а дома по квартире ходите без нее. Постепенно надобность в этой стельки отпадет. Удачи.