Срб повышен
Здравствуйте 🌷 Подскажите пожалуйста, прикреплю анализы и узи, посмотрите пожалуйста, утром проснулась болит животболи в эпигастрии,и немного правый бок, но он болит давно уже,дискомфорт, небольшая тошнота, боль не усиливается,но неприятна,сразу думала аппендицит, поехала на узи,и сдала анализы. Скажу сразу,что насморк и кашель, но по анализам некоторые показатели увеличены Температуры нет.Бок правый болит постоянно,и я незнаю как определить из-за этого,когда бить тревогу,а когда нет.Бок болит и при ходьбе,и в лежачем положении,и когда встаю,потом сажусь тоже болит,у хирургов была много раз,они исключают аппендицит, потом когда попадаю ещё раз, уже говорят ты же была у нас,а я понимаю, что аппендицит это острое состояние, и может возникнуть даже на следующий день после осмотра хирурга,и получается что я через день сдаю анализы и делаю узи.Пришел Срб,очень высокий, значит действительно аппендицит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви до воспаления хронического заболевания После перенесенной инфекции СРБ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
Также в анализе есть анемия. Принимаете ли железо?
Екатерина Евгеньевна, сдавала ферритин, 23,не принимаю железо.Симптомы орви есть, кашель,насморк,нос не дышит.Я когда увидела срб,меня затресло, сразу за градусник, паника.
Екатерина Евгеньевна, просто я позавчера сдавала срб,был в норме,хотя начинала болеть,уже горло першило и насморк был,а тут аж 17
Соблюдаете ли Вы диету после холецистэктомии? Боли связаны с приёмом пищи?
Описанные боли могут соответствовать постхолецистэтомическоиу синдрому или невралгии.
СРБ соответствует вирусной инфекции. При бак инфекции он более 40. Повода для волнений нет.
Аппендицит острая хирургическая патология. Боли преимущественно в правой паховой области, повышенная температура, тошнота, рвота.
Норма ферритина не менее 40. В таких случаях рекомендуют прием железа (тотема, тардиферон) на 2-3 месяца
Постхолецистэтомический синдром- комплекс симптомов(боли в животе, нарушение пищеварения, диарея, метеоризм), возникающий после удаления желчного пузыря.
Одним из важнейших способов лечения является диетотерапия: диета 5+ урсосан 500мг на ночь 2-3 месяца, курсами.
Екатерина Евгеньевна, я больше склонна к запору,урсосан мне назначили только сразу после операции и все
Данные боли действительно похожи на синдром выше или же неврология. Данных за аппендицит нет, такую патологию невозможно пропустить
Екатерина Евгеньевна, вот у меня уже почти год страх пропустить аппендицит, боюсь что не пойму что это он,и умру,случится перитонит и не спас
На самом деле это не такая частая патология и её невозможно пропустить- боли не проходящие, усиливающиеся, высокая температура! (38 и выше), тошнота
Екатерина Евгеньевна, хотя у меня спрашивали в роду был ли у кого-то аппендицит, не было,у родителей на месте, у сестры старшей тоже,а я зациклилась на нем,то аппендицит, то думаю может рак какой-нибудь уже в кишечнике
Екатерина Евгеньевна, и ещё последнее время у меня температура 37-37.3, постоянная,тоже пугает и напрягает
Температура до 37,4 с является вариантом нормы. По описаю не исключается тревожное расстройство, в таких случаях рекомендуется работа с психологом или психотерапевтом
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Вчера ездила в приёмный покой, посмотрел хирург, сказал аппендицита нет, сегодня поехала сдала повторно анализы, срб снизился,а ыои лейкоциты немного стали выше,я опять на панике,живот не болит,немного бок побаливает
Сам уровень лейкоцитов в норме, клетки каждый день меняются в количестве- погибают, появляются новые
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, а то я уже начала думать, если вырос,значит точно что-то не так 😩думаю сразу лейкоцитоз
Нет, повода для волнений нет
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте .Прикрепила фото выписки,посмотрите пожалуйста и скажите на что обратить внимание. Сегодня с утра плохо было,бок болит,в центре живота болит,при кашле бок тоже болит,и понос
Принятый ответ
Здравствуйте, Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных. Скорее всего причиной его повышения является орви. Повышение до 30, обычно характерно для вирусной инфекции.
Для аппендицита, описанное состояние не характерно.
Скажи отмечаете ли изменение стула? Вздутие? Боли усиливаются после приема пищи?
Ксения Вячеславовна, изменений стула не было, сегодня вообще не ходила,вздутие вчера вечером было,даже не вздутие, тяжесть просто,сегодня пообедала,все нормально. Но дискомфорт остался
Критических изменений в узи обп, которые сопровождаются болью и тяжестью нет. В таком случае небходимо исключить неврологическую причину ( достаточно часто при раздрожении нервных корешков, происходит болезненность в область живота. Что часто путают с заболеваниями органов жкт) и оценить функциональность внутренних органов. Для этого обычно рекомендуют пройти дообследование:
-мрт поясничного отдела позвоночника
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Ксения Вячеславовна, биохимию сдавала тоже, там все отлично,я уже все что могла делала,кроме колоноскопии,бесплатно не берут,а платно с наркозом не потяну.Я устала уже бегать по врачам,искать болячки,и бояться что не пойму, что аппендицит, и не спасут меня
При аппендиците совершенно иные симптомы. Боли при этом заболевании острые не прекращающиеся, хронического течения у него нет.
Значит все же причиной является неврологическая и мышечно-тоническся боль. Так как при заболеваниях кишечника происходит изменение стула. Поэтому в качестве диагностики назначают мрт поясничного отдела позвоночника.
До проведения обследования можно начать симптоматическую терапию:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы и помогает при спазмах.
Ксения Вячеславовна, у меня как ,утром встаю тяжело, болит все и везде,расхожусь,нормально, заботит бок правый снизу,я на узи и анализы ,ношпу принимаю как витаминки,постоянно,когда помогают,когда нет,частая апатия ко всему,когда слабее болит,когда сильнее,и постоянно на стрессе и панике,куда-то выезжать за город,для меня пытка,там не сдам анализы, не сделаю узи.
Эти боли не характерны для заболеваний органов жкт. Больше данных за нейрогенный характер болей. Так как все возможные причины, уже исключены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.
СРБ - это неспецифический маркер воспаления, его повышение может быть связано с наличием болей в спине, суставах, так же при вируснях инфекциях( ОРЗ, грипп и т.д).
Учитывая, что был насморк , возможно на этом фоне повышен.
Развитие аппендицита в таком случае маловероятно.
Боли в правом подреберье могут быть связаны со спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Так же По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется до~полнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Евгения Сергеевна, скрытую кровь сдавала,отрицательно, у гинеколога наблюдаюсь,так как пью гормоны,слежу за этим.
Евгения Сергеевна, и фгдс делала, вообще все отлично, врач эндоскопист сказал, что редко встретишь после удаления желчного пузыря, что даже заброса желчи не было,все чисто,не воспалено.
В таком случае, возможно просто начать прием препаратов железа, без дополнительных исследований.
Евгения Сергеевна, ещё кстати забыла сказать, что последнее время у меня температура 37-37.3 постоянно,редко когда ниже.
При повышении температуры до такого уровня у девушек:
Следует учитывать день цикла ( в определённые дни может быть повышена)
Проверить функцию щитовидной железы , сдать ТТГ, т4 свободный, антитела к тпо.
Такая температура может быть на фоне психоэмоционального состояния, в таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads.
Евгения Сергеевна, прошла,и этого следовало ожидать,прикрепила результаты, скажу так,если не моя дочка,я бы от усталости и своего состояния незнаю чтобы сделала,я вымотана уже
Посмотрела результат.
В таком рекомендуется обратиться на очный осмотр к психотерапевту/ если нет такого специалиста, то к неврологу для назначения противотревожной терапии.
До очного осмотра возможно назначить Новопассит.
Евгения Сергеевна, да я обращалась,врач сказала гуляй,отвлекайся, читай,вяжи,и так далее,а я вообще двигаться не хочу.
Возможно успокоительные помогут снять напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В подобных случаях обычно рекомендуется проводить для определения причины анемии фгдс, фкс, узи малого таза, кал на скрытую кровь.
Срб может повышаться при перенесенной вирусной инфекции, хроническом воспалении.
Уровень срб некритичный.
Здравствуйте, по анализу крови активного воспалительного процесса нет. Срб может повышаться при любом воспалительном процессе. Скажите пожалуйста нет ли у вас хронических заболеваний гинекологического профиля? Делали узи малого таза? Осмотр гинеколога?
Афсана Ровшановна, хронических нет,у гинеколога периодически наблюдаюсь,так как принимаю гормоны,узи малого таза тоже периодически делаю.
Мария при болях в животе именно делали узи малого таза и обращались ли к гинекологу?
Афсана Ровшановна, конечно, гинекологи исключают все по своей части,говорят все нормально, некоторые правда говорят может спайки после кесарева, но кесарево было в 2022 году,а боли последний год наверное,боли постоянные
Афсана Ровшановна, в приёмный покой еду,там и хирург смотрит,и гинеколог
Мария а оценивали ли вы дефициты организма? Ферритир, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Афсана Ровшановна, ну что касается щитовидки,по ней все отлично, а что касается витаминов,не кто не назначал,все мои жалобы обоснуют как проблемы в голове 😢
Нет для начала следует исключить органическую патологию, а затем только можно предположить наличие тревожного состояния
В таком случае рекомендуется сдать данные анализы, чтобы оценить нет ли выраженного дефицита, так как при дефиците также срб может среагировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК снижены показатели красной крови, что характерно для анемии, более вероятно железодефицитной. В подобной ситуации рекомендуют анализ на ферритин, трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС; по результатам обычно рекомендуют пероральные формы железа (Тотема, Феррум Лек, Мальтофер).
СРБ - неспецифический маркер воспаления, может реагировать на вирусную инфекцию, хроническое вялотекущее воспаление, травму, ожог.
При подобных болях также рекомендуют осмотр гинеколога, УЗИ ОМТ.