Пятна по всему телу
Родилась дочка, ей всего три дня, малышка на грудном вскармливании. Причина помощи, у ребенка красные пятна, практически по всему телу, на голове, лице, груди и спине. Переживаем, родителями стали впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие токсической эритема.
Это транзиторное состояние новорождённых, никаким образом жизни не угрожает. Поэтому не переживайте, лечение не требует, пройдёт самостоятельно
Дарья Николаевна, я добавил фотографию, можете посмотреть, чтоб полностью убедились
Посмотрела, токсическая эритема
Не переживайте, сама пройдет
Дарья Николаевна, спасибо вам большое.
А то уже начал переживать.
Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на эритему новорожденных
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Эльнура Назимовна, спасибо большое 🙏
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на эритему новорожденных.
Происходит с адаптация ребенка к внеутробной жизни.
Как правило, лечения не требуется, самостоятельно пройдет в течение нескольких дней.
Не переживайте.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ 🙏
На здоровье).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление токсической эритемы новорожденных.
Развивается в первые 3 дня жизни .
Проходит самостоятельно, без лечения, в течении 4-7 дней .
Не представляет опасности.
Не связан с питанием .
Гульнар Захидовна, спасибо большое, а то уже начали переживать
Не переживайте ,это физиологическое состояние у новорожденных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Токсическая эритема новорожденных (встречается у 30-70% младенцев)
- Красные пятна с желтоватыми уплотнениями в центре
- Появляются на 2-3 день жизни
- Полностью безопасны, проходят за 5-7 дней без лечения