Консультация гинеколога /

Жжение и боль во влагалище — вопрос №1457721

Добрый день! 4 месяца назад родила ребёнка путём кесарево сечения. Ребёнок полностью на грудном вскармливании, кормление по требованию. Лохии закончились на 6 недели. Делала УЗИ-все хорошо. Но после окончания лохий, началась боль во влагалище. Вставляла крем Клиндоцин 3 дня, не помогло. Затем гексикон 4 дня, в этот период началось жжение и зуб сильные, прекратила. Затем прославляла вагилак 7 дней. Но всё также жжение и боль, не возможно начать половой акт. Пошла к гинекологу, сдала анализы и был осмотр на кресле. Сказала всё хорошо и не знает причину. Я сама по себе купила гель Гинокомфорт увлажняющий и с ним же гель для подмывания. Начинаю мазать гелем и всё щипет сильно. Понимаю что скорее всего из-за грудного вскармливания. Помогите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зуд и жжение - наиболее часто сопутствуют кандидозу (молочнице).
Конечно, лучше бы было сдать мазок, но можно и просто попробовать воспользоваться свечами Пимафуцин и одноименным же гелем снаружи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если по мазкам всё чисто, то да, скорее всего связано с малым количеством эстрогенов во время кормления. Гель для интимной гигиены Вы уже купили, это хорошо, можно взять Эстрогиал. А мазок не сможете прикрепить?

Клиент
Елена, прикрепила анализы, которые сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела анализы, ничего плохого нет, есть небольшие изменения, поэтому можно использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней и дополнительно Эстрогиал, о чём писала выше. И постараться не пользоваться ежедневками, если носите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее это связано с нарушением микрофлоры
Вероятнее воспалено влагалище, поэтому любое лекарственное средство проявляется болью и дискомфортом
Попробуйте свечи тержинан , в их составе есть гормон ( он выстреле всего снимет жалобы)
Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно наугад ставить свечи, нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений. По результату будет точное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, то я бы вам рекомендовала попробовать Флуомизин во влагалище 6 дней. Лактобактерий у вас достаточно. При половом контакте обильно использовать лубрикант.
Так же можно в течение недели использовать свечи Овестин. Они с эстрогеном. Так как они используются местно, то попадание в системный кровоток минимально. Но они хорошо увлажнят и восстановят вашу слизистую. Дальше их использовать при острой необходимости.