Консультация аллерголога-иммунолога /

Тату при крапивнице — вопрос №3331436

Добрый день!

Имею желание сделать небольшое тату уже несколько лет, и вот сейчас у меня наконец появилась возможность. Беспокоит то, что с конца прошлой осени у меня впервые в жизни началась крапивница. Началась после начала терапии тревожно-депрессивного расстройства и приема АД группы СИОЗС. Впоследствии меняли преппараты как внутри этой группы, так и СИОЗСН, но крапивница все равно беспокоит. Мучает не 24 часа в сутки, но случается почти каждый день и практичечки всегда, когда я нервничаю. Частенько начинается, когда я после работы переодеваюсь перед душем. После в основном проходит. Не лечу ее практически никак, зачастую жизни не особо мешает, проходит сама. Если очень начинает чесаться, то пью лоратадин и стараюсь сходить в душ.

Причем может возникнуть в любом месте, независимо от обстоятельств. Может появиться, если задену что-то кожей. Если начинаю нервничать, то вся покрываюсь полосками, похожими на шрамы.

Важный момент - никогда не возникает, если я сплю. Также я довольно часту крашу волосы, обесцвечиваю, меняю имидж (порой очень часто, если что-то не устраивает), но никогда не чесалась именно из-за этих процедур, на них нет возникновения крапивницы.

Так вот, является ли эта хроническая, не понятно от чего возникшая хворь абсолютным противопоказанием к тату? Хотелось бы тату все-таки сделать, решение обдуманное, не спонтанное. Может стоит начать попробовать какие-либо антигистаминные хорошие. Что можно попить в день сеанса?

Вот что на меня точно не действует (было опробовано в период сезонных аллергий на растения) :

- Зодак;
- цетрин;
- супрастин;
- аллервей (сначала работал, потом перестал) ;
- блогир;
- лоратадин (слабо).

Вот, что пью сейчас от тревожной депрессии:

- Хлорпротиксен 1/3 по 3 раза в день.
- Венлафаксин по 1,5 по 75 мг по 2 раза в день.

Буду благодарна за ответы и рекомендации. К сожалению, не могу обратиться к аллергологу по факту, почти никогда нет свободных записей.

Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное р-во, крапивница, сезонные аллергии в августе, непереносимость календулы, меда, манго, ромашки

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Крапивницу рекомендуется ввести в ремиссию, в период не полного контроля тату не рекомендуется делать. Сроки возникновения крапивницы у всех разные.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать высыпания и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
В лечении крапивницы рекомендуется использовать антигистаминные 2 поколения, например кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг (эти дозировки идут на лечение крапивницы).
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При обострении крапивницы не рекомендуется делать тату.
Снять обострение можно антигистаминными препаратами, обычно их дозировка подбирается индивидуально от 1 до 4 х таблеток,Курс минимум 3 месяца. К антигистаминным препаратам добавляется монтелукаст 10мг,но нужна рекомендация психиатра или психотерапевта,так данный препарт имеет побочный эффект в виде появления агрессии,ночных кошмаров.
Если высыпания не беспокоили длительно,можно попросить мастера нанести на кожу пигмент,обычно красный,далее мастер смотрит реакцию кожи,если она стала чесаться и появились волдыри татуировка не делается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое!