Конъюнктивит

Доброго дня. Родила 11 месяцев назад (ребенку почти год), кормлю грудью. За этот год конъюнктивит был около 5 раз. Каждый раз лечилась бактавитом. На этот раз бактавит не помог, затем пробовала тобрекс - не помог. Живу в Черногории. Местный врач прописывает дексаметазон. А я его боюсь принимать, поскольку лор говорит о том что этот препарат ототоксичен для малышей. Возможно, есть еще какие то препараты которые мне помогут? Ну или более безопасная дозировка? (Прописали 4 раза в день в течение 14 дней).

Миома
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаз прямо и с оттянутым нижним веком и выписку врача к вопросу.
Сейчас кроме покраснения есть какие-то выделения из глаз?
Болеете (нос, горло, температура)?

Дексаметазон безопасен при грудном вскармливании при применении в виде капель. Для того, что бы минимизировать риск попадания препарата в кровь, после закапывания на 1-2 мин нужно пережать носослезные канальцы (уголок глаза у носа).
Гормоны всегда должны назначаться по убывающей схеме, не просто капать 14 дней, а например так: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.

Так же дексаметазон не обладает ототоксичностью (возможно ЛОР имел в виду тетрациклин?).
Совместимость препаратов с ГВ вы можете проверить самостоятельно на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ. Заключение под грузила. Врач сказала фолликулярный конъюнктивит. Выделения есть по ночам. Сильный отек левого глаза, даже мешок под глазом появился. Покраснение, жжение, зуд. Температуры и остального нет.

Вижу выписку.
Фоликулы в конъюнктиве, зуд это признаки аллергического конъюнктивита.
При этом нет изменений в роговице, что очень хорошо.
Вам выписали не чистый дексаметазон, а в комбинации. Из предложенных, безопаснее при ГВ будет тобрадекс.
А выделения какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, вроде беловатые. Пила маленькую дозу антигистамина (6 капель фенистил бейби) действительно было ненадолго облегчение

Беловатые это точно аллергия.
Антибиотик в этом случае не нужен (т.е. тобрадекс), а нужен чистый гормон: дексаметазон по схеме, как написала выше.
Плюс капли с олопатодином 0,1% (2 раза в сутки)или 0,2%(1 раз в сутки) на 1 месяц минимум.
Внутрь на 10 дней препарат от аллергии, например с дезлоратадином или лораталином в составе (можно при ГВ) 1 таб 1 раз в сутки.
Дополнительно: общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок и после на консультацию к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, подскажите,а если здесь продается дексаметазол только вместе с антибиотиком, это опасно при гв?

Не опасно, просто антибиотик не особо нужен.
Может есть в аптеках фторметонол 0,1% (флоас-моно), тоже гормон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Напишите пожалуйста какие симптомы беспокоят: резь, зуд, жжение, светобоязнь, слезотечение, чувство инородного тела, покраснение?
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, доброго дня. Есть зуд, жжение, отек, покраснение. Заключение прикрепила.

Ознакомилась с приложенными файлами.
В таком случае обычно рекомендуется следующее лечение, учитывая ранее проведённое лечение и период ГВ:
- капли флоас моно или дексаметазон (его можно) по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня , по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
- капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой 4 раза в день, их не менее 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила фото капель с гиалуроновой и еще одни. Посмотрите пожалуйста

По концентрации гиалуроновой кислоты лучше капли на последнем фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, сейчас есть выделения из глаз, какого они характера?
По возможности приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве с оттянутым нижним веком, спасибо.
Сколько дней лечились Тобрексом и Бактавитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, есть жжение, покраснение, отеле, зуд, ночью выделения. 7 дней бактавит, 7 дней тобрекс

Ознакомилась с фото.
Судя по описанию у Вас подострое течение конъюнктивита с обострением синдрома сухого глаза.
Учитывая, что есть жжение, зуд- это может быть из -за сухости. Поэтому обязательно нужно увлажнять слизистую глаз.
Вместо Дексометазона обычно рекомендуют использовать антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Они так же снимают зуд, отечность. От жжения и дискомфорта, через 10-15 мин нужны увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 10-14 дней. Если выделений станет больше, то
Бактавит вернуть 4 раза в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, все эти препараты разрешены апр гв?

Да. В отличии от дексаметазона они более щадящие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выделения какого характера вас беспокоят? На какой период времени хватает положительной динамики на фоне лечения? Влажность воздуха высокая помещении и на улице?
Дело в том, что на фоне ГВ и в послеродовом периоде из-за изменения гормонального фона может присутствовать дисфункция мейбомиевых желёз (эти железы расположены на внутренней стороне век и способствуют выработке сад ного секрета, который препятствует быстрому испарению слёзной пленки с поверхности глаза). Также доктор описывает клинические признаки характерные для аллергической этиологии.
Какие жалобы на сегодняшний день, вас, беспокоят и как вы можете их охарактеризовать? Присутствует выраженность в вечернее или утреннее время (в частности, после сна?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Николаевна, доброго дня. К вечером жжение сильное и покраснение, с утра отек, ночью выделение скорее белые, на фоне антибиотика зуда почти нет. Влажность высокая, живу в Черногории. Зимой вроде была более легка я версия конъюнктивита, сейчас возник сильнее и по моему после первого купания в море

Спасибо большое за уточнение.
Мои мысли учитывая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства и использование капель, что все же здесь речь идёт о дисфункции мейбомиевых желёз в послеродовом периоде с аллергическим компонентом.
В таких случаях назначают препараты на основе гиалуроновой кислоты с эктоином(оптинол эктоин , артелак эктоин) по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 1-2 месяца.
На ночь перед сном артелак Ночной или вита-пос за нижнее веко.
Стараться избегать препаратов содержащих в своем составе консерванты, без показаний.
Оценить динамику на фоне лечения через 7-10 дней и при необходимости подкорректировать назначения.
Все препараты абсолютно безопасны на ГВ.
Также соблюдать гигиену кожи век :
(существует очень много схем, но все они состоят из 3х основных этапов):
1)механическая очистка с помощью специальных гелей(Блефарогель 1, блефаровит) или можно на полстакана тёплой воды или физраствора 0.9% 1 капелька детского шампуня и вспенить - умывание и очистка кожи век с помощью гелей или приготовленного раствора 2ды в день.
2) теплые компрессы -смачиваете ватные диски или полотенце в тёплой кипячёной воде и прикладываете к векам на 1-2 минуты(можно в несколько подходов).
3) массаж, проводится после теплых компрессов(так как секрет мейбомиевых желёз сальный и с помощью тепла его консистенция меняется и железы хорошо опорожняются при помощи массажа).
С помощью специального геля и подушечки пальца приходитесь по верхнему века сверху вниз от надбровной дуги к ресничному краю, нижнее веко-наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю за разверну вы ответ

Рада быть полезной!Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Добрый день Кристина , учитывая анамнез , можно предположить хроническую инфекцию в области носо-слезных путей.
При таких частых воспалениях проводят лечебно диагностическое промывание слёзных путей.
Иногда назначают от отека дексаметазон это стандартная практика.
Можно записаться на промывание к доктору и обсудить целесообразность применения препарата в вашем случае , учитывая проходимость путей и состояние промывных вод .
Для гигиены до приема врача эффкэективен будет пиклоксидин 5р/сутки 5 дней
это международное название и азибакта утро вечер 3 суток .
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, если неделю назад был курс бакиавита и не помог, спустя неделю можно повторить?

Бактавит не обладает антибактериальным действием ,мы смываем отделяемое со слизистых им а далее капаем антибиотик !