Консультация ортопеда /

Разрыв миниска — вопрос №3332047

при МРТ левого коленного сустава выявляются горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска (Stoller IIIb), умеренный синовит, легкий отек подколенной мышцы и параартикулярной жировой клетчатки. Костный фрагмент в толще дистальных отделов собственной связки надколенника, вероятнее является следствием фрагментации бугристости большеберцовой кости (исход болезни Осгуда-Шляттера).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Михаил! .внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с горизонтальным повреждением медиального мениска 3 б ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Также имеется признаки перенесенный болезни Осгуд-Шлаттера
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте насколько эфффектианы хондопротекторы типа румалон афлутоп?
Ортопед, Травматолог
Применяются для профилактики прогрессирования артроза.приемлимые препараты
Ортопед, Травматолог
Михаил, здравствуйте, уточните в чем заключается ваш вопрос, пока можно ответить только на то,что при Данной описательной картине имеется критичное повреждение мениска, он не выполняет свои функции, а только травмирует хрящевую ткань, вызывая воспаление в суставе и образование излишнего количества жидкости (синовит), при данной описательной картине считается оптимальным проявление планового оперативного лечения, в объеме артроскопии коленного сустава,остальные изменения не критичны
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте.
Вопросов несколько:
1 - поможет ли консервативное решение если да то сколько времени занимает восстановление(Срастётся обратно миниск или нет)
2- какие могут быть причины тяжести не поднимал, рост 182 вес 68
Спортом занимаюсь.
Могут ли это быть дегенартивные изменения или все же скорее травма
3- насколько решает вопрос оперативное решение?

Ортопед, Травматолог
1. Консервативное лечение в данном случае не эффективно
2. Часто на травму не обращают внимания (достаточно неудачно спуститься по лестнице) , но и дегенеравтиные изменения так же возможны
3. Оперативное лечение поможет сохранить в дальнейшем суставной хрящ, убрать воспаления и соответсвенно болевые ощущения
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, судя по описанию, есть показания к оперативному лечению. Но можно для начала попробовать лечиться консервативно (НПВС, физиотерапия, ЛФК, уколы с гиалуроновой кислотой), если желаемого эффекта не будет достигнуто, можно записаться на приём к оперирующему ортопеду и прийти к нему с диском МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Михаил.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?