Расшифровать диагноз и что будут делать

МР картина вывиха надколеника латерально. Костный фрагмент в области нижне-медиального отдела, без признаков отека костного мозга(вариант развития, дифференцировать с застарелыми повреждением). Синовит.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и укажите дату травмы.

Константин Эдуардович, травма произошла именно вывих надколеника 5.12.2023
Первая травма произошла с коленкой 7.03.2010

Нужно делать пластику медиального удерживателя надколенника.
Иначе вывихи будут повторяться.
Делать всё равно придётся, только уже всё будет сложнее и прогноз не ясен.

Операция плановая. Делают по ОМС.
Фрагмент можно оставить и не трогать, а можно удалить.
Это на операции будет видно, что делать.

Пока носить ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
Он будет удерживать надколенник от вывиха.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Больше ничего до операции не нужно.

Константин Эдуардович, спасибо ?

Константин Эдуардович, а вот еще объясните пожалуйста что такое фрагмент ?
И синовит ?

Синовит - это воспаление в суставе.
Фрагмент - это "кусочек". Ясно, что он не сейчас откололся.
Или раньше или особенность развития.

Константин Эдуардович, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый день. По мрт есть старое повреждение ввиде кусочка кости (не страшно, постепенно сам рассосется), есть смещение надколенника в сторону (латерально) но нет повреждения (разрыв и надрыв медиального удерживателя). В настоящий момент необходимо фиксировать ногу в туторе в разогнутом положении на 3 недели, затем тутор меняется на ортез с фиксацией надколенника. И начинается реабилитация сустава. А именно сначала простые упражнения, затем упражнения с утяжелителем для накачивания мышц бедра (в том числе и медиальной его части). Также дополняется физиотерапией (смт на мышцы бедра и голени). Если вывихов раньше не было то можно попытаться исправить консервативно, т.к. других повреждений в колене еще нет. При неээфективности терапии выполняется оперативное лечение.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Учитывая результаты МРТ показано оперативное лечение в плановом порядке

? Показана пластика удерживателей надколенника в стационаре