Боли в желудке
Добрый день! С декабря 2024г. лечусь после хеликобактерной инфекции. В феврале 25г. прошёл курс лечения антибиотиками. В данный момент восстанавливаю атрофию антрального отдела желудка Ребагитом (диагноз после видеоэзофагогастродуоденоскопии - гастрит, файл приложил). В целом чувствовал себя хорошо, но неделю назад ночью сильно заболел живот, и появилась диарея на 4 дня. Диарею снял Энтеролом и Креоном (10 000), прошло уже 3 дня, а желудок продолжает болеть и стул нарушился (хожу в туалет с Фитолаксом). Мне предстоит поездка на море, может есть способ снять воспаление? Спасибо
Владислав, здравствуйте! Проводился ли контроль эрадикации после лечения? В случае сохранения нарушения стула и боли в проекции желудка рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Во время лечения от хеликобактер я делал анализ на кровь в кале (тогда было максимальное воспаление). Результат был отрицательный (анализ прилагаю). Можно ли для улучшения эффекта к дюспаталину добавить пепсан-р ?
Владислав, да, конечно, также может быть назначен вместе с дюспаталином пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели
Дарья Андреевна, Контроль Эрадикации не делал
Владислав, после проведения терапии все же рекомендуют контроль наличия возбудителя путем дыхательного уреазного теста или сдачи кала на хеликобактерный антиген для оценки эффективности эрадикации
Дарья Андреевна, у нас одно время были перебои с дюспаталином. Можно ли заменить каким-то аналогом, в случае его отсутствия ?
Да, дюспаталин это оригинальный препарат, разрешают заменить любым иным с действующим веществом мебеверин
Дарья Андреевна, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Владислав, всего Вам хорошего!)
Здравствуйте. Иногда такие симптомы отмечаются на фоне приёма препарата Ребагит. Для исключения патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин, кал на токсины А и В Clostridium difficile, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста. При запорах наиболее эффективны и безопасны- форлакс , фитомуцил , мукофальк.
Препараты сенны( фитолакс) могут усилить боли, при частом приеме вызвать привыкание.
Карина Аслановна, доброе утро! Спасибо за развернутый ответ! Мне предстоит поездка на море (завтра). Как лучше всего снять воспаление на период около недели? И еще вопрос: мне ребагит по курсу принимать до 28 августа. Нужно ли проистановить курс до результатов анализа кала и дыхательного теста?
Принятый ответ
нет, ребагит на результат анализа не повлияет.. при болях и нарушениях стула ,можно тримедат по 200мг 3р в день за 20мин до еды до1мес.
Карина Аслановна, а что будет эффективнее дюспаталин (я его принимал зимой) или тримедат? Как раз иду в аптеку