Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2647783

Так появилось пятно на ноге. Походе есть на другой ноге маленькое.
Появилось вроде после отпуска на море ещё летом.
Местный врач выписал мазь. Ни чего не помогло.одно пятно увеличивается. Сегодня делал креамасаж или что то такое. Махал чем то с ваткой.выпи ал мазь и анализы.но что то есть сомннния. Плюс ничего разобрать не могу что он написал

Возраст: 40

Хронические болезни: Я про ребенка

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Подгрузите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Рекомендуется наносить Адвантан крем 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Врач тоже сказал на кольцевую. При этом удивился почему она разростается. Было пятном, сейчас уже больше и как шрамы выпуклое. Ребёнок ни каких лекарств не употреблял в этот период. В принципе ни каких лекарств ни когда не пил, очень редко нурофен.
Получается додно само пройти через какое то время ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно, может увеличиваться в размерах, но со временем самостоятельно регрессирует.
Не всегда удается найти связь с тем, что вызвало появление гранулёмы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей!
По фото и описанию можно предположить проявления кольцевидной гранулемы -не заразна , не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций, после вирусных инфекций, после прививок
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При подтверждении диагноза крем Дермовейт утром и вечером-14 дней , далее осмотр и коррекция лечения
-исключить любую травматизацию в этой области
-питание с ограничением мучного и сладкого
-Не всегда на фоне лечения можно получить эффект! Бывает и так, что со временем очаги разрешаются самостоятельно !
-Из дополнительного обследования обычно рекомендуют: общий белок,общий билирубин, АЛТ, АСТ,глюкоза , С-реактивный белок, креатинин, мочевина, клинический анализ крови, кал на яйца глист методом парасеп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на кольцевидную гранулему. Ничего страшного нет. Причины до конца не ясны , возможно хронические болезни дают такую картину . Наружно крем Дермовейт и очный осмотр врача