Ушиб голеностопа

Здравствуйте! Часа два назад подвернула ногу, в травмпункте сказали ушиб голеностопа, но нога стала распухать и синеть, боль в области косточки

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Насколько я понял, в травмпункте сделали рентген и исключили перелом.
Если рентген не делали, то нужно сделать и исключить перелом достоверно.

В таких случаях, если нет перелома, речь идёт о частичном повреждении связок и сухожилий комплекса наружной лодыжки.
При этом возможны отёк и гематомы. Обычно рекомендуют:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.
На гематому - Троксевазин гель.

4. Из физиотерапии с понедельника в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Мне сделали снимки и сказали у вас просто ушиб

Разве при ушибе возможны такие гематомы?

Принятый ответ

Я выше указал предположительный диагноз. Можно подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).
Рекомендации те же.