Ленватиниб
Здравствуйте! Мужу поставили диагноз ГЦР печени и выписали ленватиниб 12мг,в первый раз выпили поднялась температура до 39.5,рвота,озноб,давление 160 на 100. На второй день выпил 4 мг,вроде все нормально.На третий день выпил 8мг,опять давление и температура 38.
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме ленватиниба достаточно часто отмечаются подобные нежелательные явления.
Нужно обязательно оценить показатели гормонов щитовидной железы, выполнить эхо кг, так как препарат часто снижает фракцию выброса и удлиняет интервал QT.
Если все в норме, но артериальная гипертензия сохраняется на фоне применения препарата, дозу редуцируют, что и было сделано, если при увеличении дозы жалобы сохраняются, а именно артериальная гипертензия , препарат отменяют полностью и замеряют на атезо +бев, либо сорафениб.
Юлия Бабековна, у нас стоит третья группа инвалидности,надо ли пересматривать группу.
И ещё хотелось бы узнать какая уже стадия
Да, по результатам обследований речь идет о 4 стадии так как поражены лимфоузлы.
При Данной стадии можно оформлять документы на 1 группу инвалидности
А температура на это лекарство реакция
Да, на фоне приема ленватиниба часто отмечается пирексия
Принятый ответ
Здравствуйте
Ленватиниб - мультикиназный ингибитор, для которого очень типичен такой побочный эффект (особенно в начале приема) - как повышение артериального давления
На фоне этого часто бывает тошнота и рвота
Залог успеха борьбы с гипертонией - это грамотный подбор антигипертензивных препаратов или увеличение дозы текущих антигипертензивных препаратов совместно с кардиологом - это почти всегда эффективно
Более того при ГЦР доза Ленватиниба очень скромная - всего 12 мг (тогда как, например, при раке почки - 20 мг!! и почти всегда удается справиться с гипертензией)
Если эффекта не будет - дозу редуцируют до 8 мг
Повышение температуры - так же иногда встречается на. первых месяцах приема Ленватиниба
Тут бывает эффективен обычный Парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день
Владислав, доброе утро,нам сказали что парацетамол нельзя
если АСТ и АЛТ не более 3 норм в биохимическом анализе крови - то ограничений к нему нет
У Вас есть возможность прикрепить свежий биохимический анализ крови?
Владислав, не могу прикрепить
Владислав, аст 87.5
Алт 40
С осторожностью до 2000 мг в сутки возможен его прием
Либо Ибупрофен
Владислав, пьём ибупрофин и омез
И Ибупрофен не помогает от температуры?
Владислав, помогает
Тогда это препарат выбора
Важна борьба с гипертонией- как написал выше - либо назначение новых антигипертензивных препаратов, либо увеличение доз текущих
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артериальная гипертензия - это самый частый побочный эффект ленватиниба и в таких случаях обычно рекомендуют проведение антигипертензивной терапии под контролем кардиолога. Почти всегда удается справится с давлением.
Повышение температуры тоже возможно на фоне терапии, в таких случаях обычно рекомендуют прием жаропонижающих.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема препарата Ленватиниб довольно часто отмечается повышение артериального давления. В данном случае важно подобрать максимально эффективную антигипертензивную терапию совместно с кардиологом, чтобы не редуцировать дозу Ленватиниба. Как правило, на фоне адекватной антигипертензивной терапии, артериальное давление успешно корректируется. В случае, если целевые значения АД не достигнуты, решается вопрос о редукции дозы Ленватиниба до 8 мг.
Температуру выше 38С можно купировать любыми жаропонижающими препаратами, например Ибупрофен.