Не понятное давление

Здравствуйте.моему мужу 33 года,рост 183 вес101 кг, у него что то странное с давлением. Когда болит голова, я заставляю его померить давление, и показатели то 139/51,127/54... Подскажите пожалуйста что делать?

Сколиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-то анализы, экг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, здравствуйте ещё нет.
Экг муж проходил осенью было в норме

Нужно вести дневник АД, измерять утром и вечером. Если будет превышение более 140/90, то нужно на обследование к терапевту- манифестация арт.гипертонии.
Плюс есть лишний вес, он тоже дает повышение арт.давление.
При повышении АД значительном,выше 140/90, можно принимать моксонидин 0.2 мг или капотен 25 мг под язык.

Если же такие дистонические расстройства дальше будут, что верхнее высокое, а нижнее- низкое, общее обследование тоже уместно: ОАК, ОАМ, узи почек, ЭХО-кс, экг, сут мониторирование АД. биохимия- липидный профиль, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, калий, натрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда, я из за дистонического давления и переживаю(
У него на протяжении года, очень часто давление дистоническое низкое... Я не разу у него при измерении и не видела значений например 120/70...
То 139/51,140/58, и. т.д

Нужно обследование, узи почек, узи сердца, липидный профиль хотя бы. Если очень высокий холестерин- уздг сосудов шеи, возможно идет системный атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль сама по себе может провоцировать повышение артериального давления.
Какие нибудь препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей, сегодня утром муж проснулся с головной болью, померили, было 139/51. Я дала ему Андипал. Через какое то время полегчало.
Такое странное давление у него уже почти год. Когда показатели особенно нижнее давление, низкое(48,50, и. т.д)

Могу рекомендовать препарат новиган от головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей,так головная боль не пугает.
Мне не понятно почему у него такое давление. Оно считается нормой?
У него даже когда не болит голова, всё равно такое давление (

Может быть индивидуальной нормой.
Пройдите СМАД чтобы прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей, я поняла.
Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, а какое у него артериальное давление повседневно ? Такие цифры могут говорить об наличии ВСД по гипертоническому типу . У близких родственников нет высокого давления? Вредные привычки ? Я бы рекомендовала пройти дообследование ЭХО КГ, ЭКГ, суточный монитор артериального давления, общий анализ крови, мочевина, креатинин, холестерин, мочевина, глюкоза, мочевая кислота, ТТГ, калий, натрий , хлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, здравствуйте.
У близких родственников нет проблем с давлением. Вредных привычек не имеет, не пьёт , и не курит.
Физически тяжелая работа.

Это хорошо, что нет, Вам необходимо повести дневник артериального давления утром и вечером с результатом обратится к терапевту/ кардиологу пройти выше указанные анализы, ограничить употребление соли, кофе. При повышении АД 130/90 и выше капотен 25 мг1/2таб под язык!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, хорошо. Спасибо. Я вас поняла)

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, скажите пожалуйста я больше переживаю за диастолическое давление. Оно у него уже на протяжении года всегда низкое.
139/51,140/53 и.т. д

Нужно выполнить ЭХО КГ посмотреть нет ли патологии с клапанами

Принятый ответ

Здравствуйте . Вероника! Есть тонкость в измерении давления. Диастолическое давление определяют по первому тихому звуку. Если У Вашего мужа высокая симпато-адреналовая активность , то звук может слышаться дольше. Но давление соответствует первому тихому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игорь, здравствуйте!
Измерения проводятся электрическим тонометром.

Такое давление у Вашего мужа появляется при головной боли, а в другое время какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игорь, диастолическое уже на протяжении года низкое.при измерении я не разу у него не видела 120/70.
У него то 139/51, то 142/58,133/53 и. т.д

Первое , что надо исключить , это изменения со стороны сердца . Провести УЗИ и ЭКГ. Второе сделать анализ крови общий , холестерин, креатинин, печёночные пробы. И оценить результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания причин низкого диастолического давления необходимо выполнить ЭХОКГ, для исключения патологии аортального клапана.
Для поиска причин гипертонии - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), биохимический анализ крови развернутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей, спасибо большое.
Начнём обследование.

Пожалуйста!
Здоровья Вам и мужу!