Давление 170/100 после кесарева
Здравствуйте, уважаемые врачи! 02.01 я родила ребенка (кесарево). Все хорошо. Вчера меня выписали домой, дома сильно заболела голова. Померила давление - 150/90, потом 160, потом 180. Вызвали скорую. Сделали укол магнезии. Стало полегче. Сегодня утром 125/85. Днем 150/90 Сейчас 17.00 - 196/116, жутко болит голова, пульсирует во лбу. Очень сильно. Мое давление 110/70. В беременность давление не повышалось, после родов - тоже. Грудью кормлю малыша. Подскажите, что мне делать? Что принять? Что со мной? Возможен ли это стресс? Погода? Или это гипертония начинается ?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Допегит можно 1 таб 3 раза в день.
Вы же кормите грудью?!
Берегите себя и малыша, рада вам помочь
Регина, спасибо за ответ!
А Допегит сразу действует? Или я читала - через 4 часа?
При кормлении грудью приниматб можно его.
Эффект будет постепенный.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Здравствуйте, да, возможно повышение давления на фоне стресса или гормональный перестройки, самым безопасным является допегит, принимайте его по необходимости
Гульнара, спасибо за ответ!
А укол магнезии поможет сейчас снизить давление? Надо ли сцедить молоко?
Укол можно, сцеживаться не надо
Здравствуйте! Принимайте Допегит при повышении давления, он разрешен при гв.
Здравствуйте, Татьяна.
Вполне вероятно, такое повышение давления- это следствие гормональных изменений на фоне беременности и родов .
Для купирования и экстренного снижения давления допегит не подходит , можно коринфар 10 мг под язык, после этого через 2 часа нужно сцедить молоко , потом уже можно кормить ребёнка . По этой же схеме можно использовать инъекцию магнезии
Если и дальше будет повышаться давление, начните приём Допегит 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день, под контролем ад и пульса .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, спасибо вам за такой подробный ответ!
Сегодня ночью у меня опять давление было 160/100, очень болела голова и очень холодно.
Но что заметили: когда сижу или лежу- давление высокое, болит голова; когда стою - давление норм 120-130/85-90, и голова не болит. Хоть стоя спи…
Лекарств не принимала.
А утром давление 116/90 пульс 150, голова кружилась. Я открыла окна, дышала, стало легче. Но очень испугалась.
Сейчас давление 130/100 пульс 116.
У меня еще после кесарево очень сильные отеки ног. Но вот за эти два дня дома они почти сошли. Когда высокое давление бегаю в туалет и много писаю. За вчерашний день я потеряла 2 кг веса.
Еще, я почти не сплю. Часа по два ночью.
Теперь, конечно, буду чаще отдыхать.
Юлия, может, у вас есть понимание - что со мной? Все таки гормоны, стресс… и все придет в норму или что это?
Татьяна , учитывая симптомы необходимо дообследование, чтобы исключить вторичную гипертонию:
Узи почек + уздг почечных сосудов;
Кортизол крови, метанефрины крови и мочи ;
Гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , т3 своб , ат к тпо
Анализ мочи на протеинурию
Креатинин / мочевину , СКФ
Юлия, спасибо вам за участие и подробные ответы! К сегодняшнему дню давление практически нормализовалось. 110/70-85.
И сошли все отеки.
Надеюсь, теперь все будет хорошо)
Принятый ответ
Татьяна , это очень хорошо !
Берегите себя и ребёнка ?
Здравствуйте, при повышении давления принимайте допегит 1т 3 раза в день.
магнев6 1т 3 раза в день 4 недели.
нужно дообследоваться для выявления причины повышения артериального давления.